В марте комиссия FISU проверит ход подготовки Красноярска к Универсиаде-2019

В марте комиссия FISU проверит ход подготовки Красноярска к Универсиаде-2019
В марте комиссия FISU проверит ход подготовки Красноярска к Универсиаде-2019

В марте Красноярск посетит техническая комиссия международной федерации студенческого спорта (FISU), которая побывает на уже существующих медицинских и спортивных объектах Универсиады-2019 и проанализируют ход подготовки к зимним студенческим играм.

Результатом визита станет дальнейший план действий, которые 22 члена технической комиссии определят совместно с командой проекта «Универсиада-2019». Об этом 20 января сообщил генеральный директор дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к проведению масштабного спортивного мероприятия. В обсуждении приняли участие председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов и генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске» Максим Уразов.

В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые займутся строительством гостиниц и нового терминала красноярского аэропорта, обеспечением питанием и обслуживанием участников и гостей Универсиады. В ходе пресс-конференции Виктор Томенко уточнил, что между правительством Красноярского края и компанией «Русская платина» существует соглашение о строительстве в Красноярске ледового дворца на 7 тыс. мест, который также может стать одним из объектов Универсиады, возведенных за счет инвесторов.

В пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики рассказали, что в настоящее время решены главные организационные вопросы подготовки спортивного события, определены объемы и источники финансирования, утвержден перечень объектов и выбраны площадки для строительства, проведены конкурсы на проектирование двух медицинских и 10 спортивных объектов. В сентябре 2014 года была утверждена программа благоустройства и инфраструктурного развития Красноярска.

«Мы набрали хороший темп в подготовке. В 2015 году намерены его поддерживать. В этом году нам предстоит завершить проектирование объектов Универсиады, получить всю необходимую документацию, чтобы можно было уже выходить на этап строительства. Напомню, что на проведение инженерных изысканий, проектирование, строительство и реконструкцию объектов для проведения Студенческих игр предусмотрено около 40 млрд рублей из федерального и консолидированного краевого бюджетов», — подчеркнул председатель правительства Виктор Томенко.

Кроме того, Сибирский федеральный университет подготовил план Деревни Универсиады, который включает строительство 4 новых объектов и перепрофилирование ряда корпусов под нужды Универсиады-2019 на период проведения соревнований.

«Универсиада в Красноярске уникальна еще и потому, что ранее все Деревни сооружались «в чистом поле», затем передавались университетам. Впервые Деревня будет строится в действующем университете. И здесь мы являемся первооткрывателями. На этой неделе мы подводим итоги конкурса на проектирование медицинского центра. И запускаем конкурсы на строительство остальных объектов», — сообщил в ходе пресс-конференции ректор СФУ Евгений Ваганов.

Краевые парламентарии провели первое заседание комиссии по подготовке к Универсиаде-2019 в Красноярске

Мастер-план подготовки Универсиады-2019 в Красноярске утвержден исполнительным комитетом FISU

В Красноярске назвали проектировщиков объектов Универсиады-2019

В Красноярске создали рабочую группу по Деревне Универсиады-2019

Опубликован мастер-план Универсиады-2019 в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 сентября 2017
Красноярцам представили новый дизайн здания цирка
В декабре прошлого года руководством цирка при поддержке Дирекции Зимней универсиады-2019 было решено включить цирк в культурную программу универсиады и в
10 августа 2017
Началось переселение жителей аварийных домов в рамках подготовки к Универсиаде
На этой неделе гражданам, проживающим в бараках центральной части Красноярска, начали показывать однокомнатные квартиры. Будет расселено 68 домов, в которых
18 июля 2017
К Универсиаде-2019 в Красноярске появятся два алюминиевых моста
ОК РУСАЛ занимается установкой уникальных для России пешеходных мостов с использованием алюминиевых сплавов, которые в три раза легче стальных аналогов