В Красноярске появится комплексная концепция развития дополнительного образования

В Красноярске появится комплексная концепция развития дополнительного образования
В Красноярске появится комплексная концепция развития дополнительного образования

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов поручил в течение месяца подготовить документ, который позволит сформировать комплексную систему дошкольного, общего и дополнительного образования в городе. О необходимости создания концепции системы дополнительного образования глава города заявил 4 сентября при посещении Дома детского творчества в Октябрьском районе, отметили в мэрии.

«Дополнительное образование обязательно должно быть качественным и доступным. В школах организованы секции, кружки, но все-таки школа имеет другую направленность. Центры дополнительного образования детей очень востребованы и настало время говорить о том, чтобы их количество увеличивалось. В течение месяца необходимо подготовить концепцию развития системы дополнительного образования Красноярска и согласовать ее с депутатами Горсовета. Важно, чтобы Концепция учитывала комплексность систем дошкольного, общего и дополнительного образования. Межотраслевая направленность позволит скорректировать городские программы и учесть необходимые расходы на предстоящий плановый период», — пояснил Эдхам Акбулатов.

Кроме того, мэр отметил необходимость взаимодействия бизнес-сообщества и муниципалитета при создании новых центров дополнительного образования в городе.

«Считаю, что среди возможных способов сотрудничества с частными организациями можно было бы рассмотреть возможность предоставление помещений для организации центров и клубов дополнительного образования. Особенно это касается отдаленных и вновь построенных микрорайонов города, в которых наблюдается нехватка учреждений дополнительного образования», — подчеркнул глава города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2026
В Красноярском крае обратили внимание на условия труда педагогов
Эксперты из научных и образовательных учреждений, чиновники и представители профсоюзов в Красноярском крае обсудили стратегию развития системы образования региона до
16 января 2026
Студентка-отличница из Попигая в Красноярском крае полгода не получала стипендию
Жительница отдаленного и труднодоступного поселка Таймыра — Попигай — обратилась с заявлением в прокуратуру Красноярского края. Женщина пожаловалась: ее дочери,
11 декабря 2025
Михаил Котюков пообещал встретиться с увлеченным химией школьником Кириллом Радеевым
Ученик 10-го красноярского лицея Кирилл Радеев во время прямой линии попросил губернатора Михаила Котюкова улучшить оснащение кабинетов химии и физики
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности