В Красноярском крае пройдет серия совещаний по подготовке к сезону лесных пожаров

В Красноярском крае пройдет серия совещаний по подготовке к сезону лесных пожаров
В Красноярском крае пройдет серия совещаний по подготовке к сезону лесных пожаров

В районах Красноярского края пройдет ряд совещаний по подготовке к пожароопасному сезону в лесах. Первое такое совещание, для представителей южной группы районов региона, уже провел в Минусинске заместитель министра природных ресурсов и экологии края Юрий Панчук, 21 марта отметили в пресс-службе краевого министерства природных ресурсов.
 В ходе совещания Юрий Панчук заявил, что главам районов до 15 апреля необходимо обратить провести опашку населенных пунктов, противопожарное обустройство территорий, прилегающих к автомобильным трассам и железнодорожным путям. Кроме того, им следует организовать работу с сельхозпредприятиями, которые при подготовке к весенне-полевым работам должны создать минерализованные полосы шириной не менее 10 метров до границы с лесными участками.

«В этом году пожароопасный сезон в лесах по прогнозам обещает быть непростым, поэтому мы должны встретить его в полной боевой готовности. Это касается не только специализированных лесопожарных структур, но и руководителей лесничеств, арендаторов лесных участков, районных властей. Особое внимание уже сейчас уделяется проведению противопожарных мероприятий, строгому выполнению их в срок и в полном объеме. В этом году усилена пропаганда грамотного поведения в лесу среди местного населения, ведь, как показывает практика, основной причиной весенних пожаров является халатное обращение с огнем», — подчеркнул Юрий Панчук.
Красноярский край лидирует в СФО по установлению виновников лесных пожаров 
 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
Инспекторы минэкологии проверили в Красноярске 10 предприятий
В минэкологии региона рассказали об итогах работы в период действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Напомним, в Красноярске его вводили с
28 ноября 2025
В Красноярске на трое суток вводят режим неблагоприятных метеоусловий
На территории краевого центра объявляется режим НМУ. Он начнет действовать с 19:00 29 ноября и продлится трое суток до 19:00
26 ноября 2025
35 предприятий Красноярского края проверили на отказ от угля
Специалисты минэкологии региона вместе с представителями правоохранительных органов провели проверку 35 компаний в городах, участвующих в реализации проекта «Чистый воздух».
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности