В Красноярском крае построили вторую школу по проекту повторного применения

В Красноярском крае построили вторую школу по проекту повторного применения
В Красноярском крае построили вторую школу по проекту повторного применения

В поселке Покатеево Абанского района к 1 сентября будет сдана в эксплуатацию новая школа. Накануне новостройку посетила министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская.

«Эта самая удаленная от поселка Абан школа: она находится практически на границе с Иркутской областью. Строилась она по проекту повторного применения. Для министерства важно, чтобы все дети, независимо от места проживания, получали образование в современных условиях», — сообщила Светлана Маковская.

Строительство школы было необходимо, поскольку ранее дети из поселка учились в старом деревянном здании, которое было признано аварийным, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Красноярского края.

Новое общеобразовательное учреждение рассчитано на 115 учащихся. Здание полностью соответствует всем санитарным нормам, оснащено современным оборудованием. Вблизи школы находится спортивный блок, детская игровая площадка, есть собственная уникальная дизельно-генераторная станция и котельная.

Школа в Покатеево полностью укомплектована педагогическими кадрами. Здесь будут работать группы продленного дня, откроются спортивные секции. Современный спортивный стадион позволит проводить в поселке соревнования, в том числе и районного уровня.

Местные власти уверены, школа для поселка станет социально-культурным центром. В современном здании можно проводить семинары, организовывать культурные и развлекательные мероприятия.

Отметим, школу в Покатеево начали строить в 2012 году за средства из краевого бюджета. Стоимость проекта составила более 230 млн рублей. Это второе общеобразовательное учреждение, построенное по проекту повторного применения – после школы-детского сада на 50 учащихся/30 детей в Рыбинском районе (п. Ирша).

Помимо этих двух школ 1 сентября будут введены в эксплуатацию еще три новые школы: на 220 учащихся в с. Усть-Яруль Ирбейского района, на 1000 учащихся в мкрн Ястынское поле Красноярска, на 504 учащихся в с. Филимоново Канского района. Общий объем финансирования на строительство школ в этом году составил более 881 млн рублей из краевого бюджета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2023
После реконструкции у красноярской школы сохранят исторический горельеф
Старинная школа № 21, построенная в 1957 году на пр. Свободном, переживает второе рождение. Аварийным здание признали в 2018 году.
7 апреля 2023
В Абанском районе Красноярского края открылась новая школа
Особенностью проекта стала пристройка, в которой разместится детский сад. Таким образом, школьники и дошколята будут учиться рядом. Образовательный центр в
26 января 2023
В Красноярске реконструируют одну из самых старых школ города
Проект реконструкции школы, расположенной в переулке Лизы Чайкиной краевого центра, прошел государственную экспертизу. Выдано положительное заключение по проекту, который решит проблему