В Красноярском крае разработана схема обращения с отходами

В Красноярском крае разработана схема обращения с отходами
В Красноярском крае разработана схема обращения с отходами

9 декабря в Красноярске презентовали территориальную схему очистки населенных пунктов. Документ представляет собой стратегию по наведению порядка в области обращения с отходами на территории региона.

Схема учитывает весь механизм управления отходами – начиная от количества и расположения мусорных баков у жилых домов до размещения полигонов в территориях и строительства сортировочных и мусороперерабатывающих заводов.

Согласно схеме, вся территория Красноярского края поделена на 22 технологические зоны, в каждой из них будет работать региональный оператор, выбираемый на конкурсной основе, который станет ответственным за все перемещения отходов. В каждой технологической зоне определена узловая точка, где будут накапливаться вторсырье и размещаться мощности по переработке, обезвреживанию и захоронению отходов. В остальных муниципальных образованиях мусор будет собираться на мусороперегрузочных станциях, где его будут сортировать и обезвреживать.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии края Дмитрия Еханина, реализация схемы решит наболевшую проблему несанкционированных свалок.

«Принципиально важно, что благодаря схеме мы оставляем неизменными тарифы на вывоз мусора для населения, а в некоторых районах их даже снижаем и при этом, создаем условия для работы бизнеса в данной отрасли», — рассказал Дмитрий Еханин.

Как отметили в пресс-службе краевого министерства природных ресурсов и экологии, подобных территориальных схем по обращению с отходами в России практически нет.

Документ будет опубликован на официальном портале минприроды края, где любой желающий сможет его изучить и внести свои предложения. Общественные обсуждения схемы продлятся 2 месяца.

Утвердить территориальную схему санитарной очистки населенных пунктов края планируется в 1 квартале 2016 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 декабря 2025
Прииск заплатил 44 млн рублей за загрязнение реки в Красноярском крае
По иску прокуратуры золотодобывающее предприятие заплатило 44 млн рублей за загрязнение реки в Красноярском крае. Грязные сточные воды попали в
16 декабря 2025
Газомоторные автобусы вышли еще на два красноярских маршрута
С 16 декабря новые транспортные средства на газомоторном топливе выйдут еще на два красноярских автобусных маршрута — № 37 «Железнодорожный
12 декабря 2025
В период НМУ в Красноярске зафиксировали 24 случая повышенного содержания вредных веществ
Региональное минэкологии подвело итоги мониторинга в период неблагоприятных метеоусловий в Красноярске. Напомним, режим НМУ был введен с 19 часов 8
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности