В Красноярском крае дорожники подвели итоги ремонтной кампании 2013 года

В Красноярском крае дорожники подвели итоги ремонтной кампании 2013 года
В Красноярском крае дорожники подвели итоги ремонтной кампании 2013 года
Представители федерального управления автодорог «Байкал», управления дорог по Красноярскому краю и департамента горхозяйства администрации Красноярска подвели итоги ремонтно-строительных работ в 2013 году на пресс-конференции в редакции газеты «Наш Красноярский край» 23 октября.

По словам начальника «Байкалуправдора» Андрея Наношкина, в 2013 году на территории Красноярского края и Хакасии отремонтировано 223 км федеральных дорог из общей протяженности 1152 км (в 2012 – 138 км). На эти цели выделено более 5 млрд рублей.

В октябре после капитального ремонта будет введен в эксплуатацию участок длиной 20 км трассы М-53 «Байкал» (с 955 по 975 км) в Рыбинском районе. Выполнены ремонтные работы на 120 км автодороги М-54 «Енисей». Ремонт моста через Енисей на федеральной дороге М-54 «Енисей» возле Красноярской ГЭС планируется завершить в 2014 году.

Введен в эксплуатацию после капитального ремонта мост в поселке Березовка. Ведется ремонт трех мостов – через реки Сухой Лог, Ямная и Черная.

Начались масштабные работы по строительству обхода населенного пункта Нижняя Пойма в Нижнеингашском районе. В текущем году также планируется закончить разработку проектной документации на строительство обходов Ачинска, Канска, д. Сухая и п. Нижний Ингаш. Строительно-монтажные работы по этим объектам запланированы на 2015-2018 годы.

Как рассказал заместитель руководителя КрУДора Андрей Журавлев, на сегодняшний день краевая сеть автомобильных дорог – это более 14 тыс. км. В 2013 году было отремонтировано 305 км сети, что почти в 2 раза больше объема 2012 года (160 км). В общей сложности на дорожные работы в этом году было направлено около 8 млрд рублей.

В строгом соответствии с графиком ведется строительство 4-го моста через Енисей в Красноярске, который наряду со строящимися путепроводами в Советском и Октябрьском районах станет частью первого транспортного кольца и обеспечит перераспределение потоков машин. Количество автомобилей в центре города снизится на 25%.

Продолжается реконструкция автомобильной дороги Красноярск – Железногорск, которая поэтапно станет современной четырехполосной трассой. Завершились плановые ремонты на трассах Красноярск – Енисейск, Ачинск – Ужур – Троицкое и ряде других, отремонтированы 28 мостовых сооружений.

На модернизацию и развитие улично-дорожной бюджетные субсидии получили 100 муниципальных образований края. Отремонтированы 83,8 км улиц и 2 моста, уложено почти 2 км брусчатки на тротуарах, установлены 4 автобусные остановки. Кроме того, отремонтированы подъезды к дачным участкам – около 20 км.

Благодаря федеральной программе вводятся в эксплуатацию сельские дороги в Ужурском и Канском районе общей протяженностью 10 км.

В столице края ремонтные работы велись более чем на 500 объектах, которые выбрали сами жители города путем обращений в департамент городского хозяйства администрации города.

Представители дорожной отрасли подтвердили готовность к работе в зимний период. В настоящее время идет проверка работоспособности снегоуборочной техники, создан запас материалов для подсыпки дорог.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 сентября 2017
Четыре моста через Енисей построили для переброски войск
Железнодорожные войска навели четыре моста через основное русло и протоки Енисея. Тем самым обеспечена масштабная переброска войск на тактико-специальных учениях
21 сентября 2017
Мэр Красноярска ответил на вопросы горожан
Глава города Эдхам Акбулатов провел онлайн-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы горожан. Всего поступило порядка 70 обращений. Красноярцев волновала
18 июля 2017
К Универсиаде-2019 в Красноярске появятся два алюминиевых моста
ОК РУСАЛ занимается установкой уникальных для России пешеходных мостов с использованием алюминиевых сплавов, которые в три раза легче стальных аналогов