В Красноярском крае количество 100-балльников по ЕГЭ выросло в 4 раза

В Красноярском крае количество 100-балльников по ЕГЭ выросло в 4 раза
В Красноярском крае количество 100-балльников по ЕГЭ выросло в 4 раза

Количество выпускников Красноярского края, набравших 100 баллов по ЕГЭ, возросло почти в 4 раза по сравнению с 2012 годом. 292 школьника набрали максимальный балл по ЕГЭ, тогда как в прошлом году таких было всего 75, сообщили в министерстве образования и науки края. Средний балл увеличился практически по всем предметам, кроме литературы.

«В этом году никто из выпускников в крае не сдал все предметы на 100 баллов. Такие случаи крайне редки. Например, в прошлом году у нас был ученик, который 3 предмета написал на 100 баллов. Сейчас он успешно учится в Томском университете», — отметил главный специалист министерства образования и науки края Владимир Бусыгин.

Из более чем 19 тыс. учеников, сдававших ЕГЭ по русскому языку, отличные оценки получили 108 человек (в 2012 году — 48), неудовлетворительные результаты — у 556 учеников (в прошлом году — 717). Впервые в этом году 14 школьников с максимальным количеством баллов написали экзамен по математике (в 2012 году 100-балльников по этому предмету не было).

По предварительным данным, среди получивших неудовлетворительные оценки по русскому языку и математике — 340 выпускников. Они не получат аттестаты о среднем образовании и смогут пересдать экзамен только через год.

Чаще всего в качестве дополнительного предмета ученики выбирали обществознание. Экзамен по этой дисциплине сдали более 10 тыс. человек. Максимальные оценки у 25 человек, неудовлетворительные результаты — у 456 учеников. На втором месте по популярности – физика – 4, 3 тыс. человек. 100 баллов набрали 12 выпускников, а 389 человек оказались «двоечниками».

В пресс-службе отметили, что школьники имеют право в этом году только один раз пересдать экзамен по одному обязательному предмету, если по другому обязательному предмету получен удовлетворительный результат. Все остальные экзамены можно пересдать только через год.

Федеральные предметные комиссии в крае выборочно перепроверили работы по русскому языку (86), информатике и ИКТ (23), истории (20) участников ЕГЭ, набравших от 81 до 98 баллов. Результаты перепроверки переданы в краевые предметные комиссии для анализа и подготовки предложений для рассмотрения на заседании государственной экзаменационной комиссии Красноярского края. По результатам рассмотрения будет принято решение об изменении или сохранении результатов ЕГЭ. По истории отмечено завышение оценки в 10 работах (50%), занижение в 5 работах (25%), русскому языку — завышение в 31 работе (36%), занижение — в 1 работе (1,2%). По информатике и ИКТ в 12 случаях оценки завышены, а занижены  — в 2-х.

Апелляции о несогласии с выставленными баллами подали 832 человека, в 135 работ были внесены изменения. Прием и рассмотрение апелляций продолжается.

Школьники Красноярского края сдали последние ЕГЭ почти без нарушений

652 выпускника Красноярского края провалили ЕГЭ по выбранным предметам

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
17 апреля 2024
Редакторов красноярских пабликов могут обучить мыслить стратегически
Представителей красноярских креативных медиаиндустрий приглашают на обучение в крупный федеральный проект «Мастерская новых медиа». Там начался набор на направление «Стратегические
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за