В Красноярском крае зафиксировано уже более 300 случаев укусов клещей

В Красноярском крае зафиксировано уже более 300 случаев укусов клещей
В Красноярском крае зафиксировано уже более 300 случаев укусов клещей

С начала сезона в Красноярском крае с жалобами на присасывания клещей обратились 343 человека, в том числе 119 детей. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

По данным ведомтсва, факты укусов насекомых зарегистрированы в 33 территориях региона: Красноярске, Сосновоборске, Дивногорске, Заозерном, Минусинске, Железногорске, Шарыпово, Бородино, Ачинске, а также в Саянском, Ирбейском, Минусинском, Ермаковском, Каратузском, Краснотуранском, Шушенском, Ужурском, Уярском, Шарыповском, Нижне-Ингашском, Казачинском и других районах.

С 10 по 15 апреля на территории края зарегистрировано 196 случаев укуса, в том числе 43 случая среди детей. Среди жителей Красноярска за это же время за медицинской помощью обратилось 44 человека, из них 8 детей. Отметим, что с начала сезона от красноярцев зафиксированы 92 жалобы на присасывания клещей, 24 из них от детей.

Вирусологической лабораторией с 10 по 15 апреля исследовано 63 клеща. В 13 экземплярах обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 6 – клещевого энцефалита.

В целях снижения численности клещей в местах массового отдыха с начала сезона были проведены акарицидные обработки в Красноярске и Емельяновском районе на общей площади в 12, 05 га. Кроме того, обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха, туристических баз и кемпингов.

Около 150 жителей Красноярского края подверглись нападениям клещей с начала сезона

В Красноярском крае от укусов клещей пострадали уже 15 человек

В Красноярском крае проснулись клещи, от укусов пострадали 2 человека


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и