В Красноярском крае снизилась смертность от отравления алкоголем

В Красноярском крае снизилась смертность от отравления алкоголем
В Красноярском крае снизилась смертность от отравления алкоголем
В Красноярском крае за последние три года наблюдается снижение уровня смертности граждан от отравления нелегальным алкоголем и общее уменьшение количества отравившихся контрафактом. Если в 2012 году алкоголем отравились более 2 тыс. жителей края, то в 2013 году было зарегистрировано менее 1,5 тыс. таких случаев. Об этом 23 июня в ходе работы круглого стола о проблемах производства и оборота нелегального алкоголя в редакции газеты «НКК» заявил и.о. начальника 9 отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю Максим Курипко.

По словам эксперта, достигнуть снижения этих показателей удалось, в том числе, благодаря работе полиции по пресечению деятельности подпольных цехов, производящих нелегальную спиртосодержащую продукцию, и изъятию такой продукции с краевых прилавков. С 2012 года на территории Красноярского края было изъято более 300 тыс. литров контрафактного алкоголя и закрыто 6 подпольных цехов, занимающихся незаконным производством алкогольных напитков. Только в 2014 году уже было изъято более 100 тыс. литров нелегального алкоголя. По этим фактам было возбуждено более 280 уголовных дел.

«Без поддержки общества решить проблему распространения нелегального алкоголя правоохранительным органам никогда не удастся. Каждый гражданин вправе обратиться в любой орган подразделения внутренних дел и сообщить известную ему информацию о точках, распространяющих такой алкоголь. Ни одно из таких заявлений не остается без внимания, вся поступившая информация тщательно проверяется» — подчеркнул Максим Курипко.

Руководитель НП «Енисейская алкогольная ассоциация» Валерий Анохин, в свою очередь, отметил, что по количеству отравлений алкоголем Красноярский край находится на последнем месте среди регионов Сибирского федерального округа.

Участвующая в круглом столе заведующая отделением для больных с острыми отравлениями БСМП им. Н.С.Карповича Татьяна Шиврина добавила, что из 1,7-2 тыс. пациентов, ежегодно поступающих в ее отделение с различными отравлениями, у 800-900 человек констатируется алкогольное отравление. От 12 до 14 из них ежегодно умирают. Данная группа пациентов — преимущественно мужчины в возрасте от 30 до 60 лет. Количество поступивших с подобным диагнозом подростков до 14 лет составляет от 18 до 30 человек в год, молодых людей до 20 лет – до 50 человек в год. 

Видео: Круглый стол о проблемах производства и распространения нелегального алкоголя


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 ноября 2017
Эксперты обсудят причины и факторы влияния на подростковую преступность
В пятницу, 3 ноября, в 11 часов в пресс-центре «Наш Красноярский край» (ул. Республики, 51, стр. 1) состоится круглый стол,
2 августа 2017
Советы по выживанию в лесу дали красноярцам полиция и спасатели
Сегодня, 2 августа, в редакции газеты «Наш Красноярский край» прошла пресс-конференция, посвященная теме поиска заблудившихся и выживанию в лесу. Спикерами
29 мая 2017
В Красноярском крае отмечается тенденция к падению подростковой преступности
С 2014 года в Красноярском крае наблюдается тенденция к снижению количества преступлений, совершенных детьми и подростками, а также преступных деяний