В Красноярске презентовали образовательный центр для детей мигрантов

В Красноярске презентовали образовательный центр для детей мигрантов
В Красноярске презентовали образовательный центр для детей мигрантов

25 сентября школе №16 Ленинского района Красноярска состоялась презентация специализированного проекта, цель которого – социальная и культурная адаптация детей мигрантов.

По российскому законодательству, дети приезжающих в Красноярск граждан Таджикистана, Киргизии, Армении и других стран должны обучаться в местных школах. Однако у значительной части таких детей уровень овладения русским языком достаточно низкий.

В рамках проекта Красноярского государственного педагогического университета «Социально-культурная адаптация мигрантской школьной молодежи к поликультурному образовательному пространству Сибирского региона» дети разных национальностей дополнительно изучают русский язык, обществознание, основы предпринимательской деятельности.

В рамках презентации присутствующие смогли побывать на уроке «Основы обучения предпринимательству» и занятии, построенном в форме деловой игры, «Путешествие в мир культур».

«В нашей школе, где количество детей-мигрантов превышает 40% от общего количества учеников, работа такого центра очень востребована, — подчеркивает директор школы №16 Вера Лобанова. – Мы в работе придерживаемся правила: «в нашей школе одна национальность – ученик». И успешность школьника совершенно не зависит от того, кто он – таджик, армянин или русский».

Проект реализуется при финансовой поддержке Краевого фонда науки. Сумма выделенных средств составляет около 1 миллиона рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат