В Красноярске диспансеризацию прошли более 14 тыс. жителей

В Красноярске диспансеризацию прошли более 14 тыс. жителей
В Красноярске диспансеризацию прошли более 14 тыс. жителей
Власти Красноярска озвучили данные о количестве жителей города, прошедших диспансеризацию с начала года. Решение о проведении диспансеризации взрослого населения было принято Минздравом России. Рекомендовано проходить ее раз в три года, начиная с 21-летнего возраста.

«Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап – лабораторные исследования, назанченные согласно возрасту и полу пациента. На второй этап направляются те пациенты, чье состояние здоровья вызывает опасения и требует дополнительного углубленного обследования и консультации узких специалистов», пояснил руководитель главного управления здравоохранения Красноярска Борис Немик.

В поликлиники Красноярска обратились 14,3 тыс. горожан, пожелавших пройти диспансеризацию. 794 из них направлены на второй этап диспансеризации. Почти у 68 % из числа осмотренных выявлены факторы риска развития заболеваний. Впервые выявлено 226 хронических неинфекционных заболеваний — артериальная гипертония у 135 человек, у 35 человек подозрение на злокачественные новообразования из них 13 на ранней стадии, подозрение на онкологию молочной железы у 23 человек, выявлены 2 случая туберкулеза, 25-ти пациентам поставлен диагноз сахарный диабет. Первая группа здоровья установлена у 20% обратившихся.

Каждому прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносят заключения и рекомендации по результатам обследования.

По всем возникающим вопросам по прохождению диспансеризации можно обратиться по телефону доверия «Право на здоровье» 8-800-700-000-3 или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе обязательного медицинского страхования. Информация имеется на сайте администрации города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным