На красноярском рынке выявлен фальсифицированный апельсиновый сок

На красноярском рынке выявлен фальсифицированный апельсиновый сок
На красноярском рынке выявлен фальсифицированный апельсиновый сок

15 августа эксперты Красноярского Центра стандартизации и метрологии подвели итоги комплексного исследования апельсинового сока, представленного на рынке города. Для составления рейтинга было закуплено 13 образцов сока, выпущенного в разных городах России, в том числе 2 марки от красноярских производителей, сообщили в пресс-службе Красноярского ЦСМ.

Сок исследовали по 13 показателям: на содержание лимонной кислоты, золы, кальция, консервантов и т.д. Все образцы оценивала экспертная комиссия, в состав которой традиционно входят специалисты ЦСМ, минсельхоза края, Красноярского общества защиты прав потребителей, эксперты органа по сертификации, а также специалисты компаний-производителей соков в Красноярском крае. 

По итогам рейтинговой оценки первое место занял малоизвестный на красноярском рынке сок Swell, выпущенный в поселке Малаховка Московской области компанией «Лидер». Он набрал 22 балла. На втором месте сок «Тонус» ООО «Лебедянский» из Липецкой области с 20,6 баллами, на третьей позиции Tropicana Premium того же «Лебедянского». 

Красноярские производители – «Сибирская губерния» с соком Natural и «Арта» с соком «Круглый год» заняли 10 и 11 места с 17,6 и 15,8 баллов. 
Больше всего экспертов удивила продукция из Казахстана: образец сока Organic производства ТОО «Дальпродукт» (Алматы) по своему составу соком не является, к тому же содержит незаявленные консерванты – бензойную и сорбиновую кислоту, а, следовательно, его можно считать фальсификатом. 

«Наши рейтинговые оценки, проводимые по заказу краевого минсельхоза, имеют целью защиту потребителей от некачественной продукции. Так как очень сложно доказать фальсификацию сока – нет четких нормативов на этот продукт, людям можно посоветовать ориентироваться на свой вкус. Соответственно тот сок, что ближе по вкусу к натуральному, и будет вашей маркой», — отмечает главный специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.  

 
Итоги рейтинговой оценки апельсинового сока 15 августа 2013 года:

1. Swell (Московская область) 22 балла
2. «Тонус» (Липецкая область) 20,6 баллов
3. Tropicana Premium (Липецкая область) 20,2 балла
4. «Сады Придонья» (Волгоградская область) 19,9 баллов
5. «Я» (Липецкая область) 19,3 балла
6. «Вико» (Краснодарский край) 18,4 балла
7. J7 (Московская область – Новосибирск) 18,1 балла
8. Rich (Московская область) 17,9 баллов
9. «Моя семья Premium» (Новосибирск – Московская область) 17,8 баллов
10. Natural (Красноярск) 17,6 баллов
11. «Круглый год» (Ачинск) 15,8 баллов
12. «Каприз» (Новосибирск – Московская область) – 14,8 баллов
В кефире, реализуемом в красноярских магазинах, нашли кишечную палочку
Лучшими на красноярском рынке признаны вина из ЮАР, России и Азербайджана
В Красноярске существенно снизилось качество черного хлеба


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об