В Красноярске прошел праздничный выпускной кадет и гимназисток

В Красноярске прошел праздничный выпускной кадет и гимназисток
В Красноярске прошел праздничный выпускной кадет и гимназисток

20 июня на площади Мира перед Красноярской краевой филармонией состоялся выпускной воспитанников кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий Красноярского края. В этот день аттестаты получили 276 воспитанников кадетских корпусов и воспитанниц гимназий, из них 13 кадет и 9 гимназисток стали золотыми медалистами, сообщили в пресс-службе министерства образования Красноярского края.

Участие в торжественном вручении золотых медалей и аттестатов приняли заместитель председателя правительства Красноярского края Галина Пашинова, министр образования Красноярского края Светлана Маковская, заместители председателя Законодательного собрания Алексей Клешко и Всеволод Севастьянов, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, а также члены Генеральского клуба. Вместе с аттестатом каждый выпускник получил памятный знак кадетского корпуса. В финале мероприятия кадеты и гимназистки исполнили вальс, а выпускники прошли парадным маршем.

«В 2002 году именно на этой площади состоялся первый выпуск системы кадетских корпусов крае. Тогда на этой площади стояло только 87 выпускников Красноярского, Ачинского и Норильского кадетских корпусов. Перед выпускниками 2002 года была поставлена ответственная задача – доказать своими поступками и действиями окружающим, что система кадетского образования в Красноярском крае состоялась. И они с достоинством выдержали этот экзамен. Я уверена, что вы — выпускники 2015 года, оправдаете все надежды ваших родителей и педагогов, реализуете свои мечты, и обязательно состоитесь в этой жизни», — отметила министр образования Красноярского края Светлана Маковская, поздравляя выпускников с окончанием учебных заведений.

Добавим, кадетское и женское гимназическое образование в Красноярском крае зародилось в 1998 года. За это время кадетские корпуса Красноярского края окончили 2397 юношей, Мариинские женские гимназии – 566 девушек, из них 103 выпускника награждены золотыми и 81 выпускник серебряными медалями «За особые успехи в учении». В настоящее время на территории региона существует 7 кадетских школ-интернатов, кадетская школа и две Мариинские женские гимназии.

В Красноярском крае займутся военно-патриотическим воспитанием школьников

Ачинская Мариинская гимназия заняла 16-е место в рейтинге лучших школ России


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат
26 марта 2024
В Красноярске в 2024 году сформируют больше 600 первых классов
1 апреля во всех школах Красноярска откроется запись в первые классы. По данным мэрии, в сентябре за парты сядут больше
26 марта 2024
В школах Норильска стартовала приемная кампания в первый класс
В школах Красноярского края начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. По данным регионального министерства образования, с прошлой недели заявочная