В Красноярске существенно снизилось качество черного хлеба

В Красноярске существенно снизилось качество черного хлеба
В Красноярске существенно снизилось качество черного хлеба

28 марта в Государственном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае провели комплексное исследование хлеба, продающегося в регионе. Анализу было подвергнуто 20 образцов пшеничного и «Бородинского» хлеба, произведенных на заводах края и Иркутской области. Эксперты Красноярского ЦСМ, министерства сельского хозяйства края, федеральных и краевых структур оценивали внешний вид, вкус, цвет, запах и пропеченность хлеба.

В итоге с дегустации были сняты два наименования пшеничного хлеба: «Городской» торговой марки «Каравай» (г.Ангарск) и хлеб пшеничный из муки 1 сорта «Социальный», ИП Гусенов. В них были обнаружены признаки картофельной болезни. Еще один был снят с дегустации из-за хруста минеральных примесей, что недопустимо стандартом.

Из 9 наименований «Бородинского» хлеба с дегустации были сняты 5 образцов. Плохого качества оказались — хлеб «Бородинский» торговой марки «Фабрика хлеба», Хлеб «Бородинский» ИП Гусенов, Хлеб «Бородинский» торговой марки «Семейная пекарня», Хлеб «Бородинский» торговой марки «Командор», Хлеб «Бородинский +» ИП Барауля (Бородино). Большинство образцов не соответствовали стандарту по внешнему виду и вкусовым качествам, в одном из образцов также были обнаружены признаки картофельной болезни.

Предыдущая рейтинговая оценка хлеба в Красноярском ЦСМ проходила в апреле 2011 года. По словам главного специалиста Центра по стандартизации Надежды Воронкиной, если хлеб пшеничный 1 сорта по качеству в целом остался на прежнем уровне, то качество «Бородинского» за два года – ухудшилось.

Результаты рейтинговой оценки хлеба будут направлены в управление Роспотребнадзора по краю, а также предприятиям-производителям.

Рейтинг красноярского хлеба

Хлеб пшеничный 1 сорта:

1 место – Хлеб из пшеничной муки 1 сорта торговой марки «Лагуна» — 23,2 балла

2 место – Хлеб «Березовский» Березовский хлебозавод – 21,7 баллов

2 место Хлеб пшеничный 1 сорта торговой марки «Семейная пекарня» — 21,7 баллов

3 место – Хлеб «Фирменный» из муки пшеничной 1 сорта торговой марки «Красноярский хлеб» – 21,2 баллов

Хлеб «Бородинский»

1 место – Хлеб «Бородинский» торговой марки «Красноярский хлеб»

2 место — Хлеб «Бородинский» торговой марки «Березовский хлебозавод»

3 место — Хлеб «Бородинский» ИП Михайлова, Сосновоборск

О том, как обычному человеку понять, заражен ли хлеб картофельной болезни, а также о том, на какие критерии обращать внимание при выборе этого продукта первой необходимости, читайте в газете «Наш Красноярский край» в ближайшем номере.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в