В Красноярске начинают ремонтировать сгоревшую высотку на ул. Шахтеров

В Красноярске начинают ремонтировать сгоревшую высотку на ул. Шахтеров
В Красноярске начинают ремонтировать сгоревшую высотку на ул. Шахтеров

В Красноярске приступают к восстановлению фасада и ремонту сгоревшего дома по ул. Шахтеров, 40. В пресс-службе администрации города рассказали, что разрешение для проведения восстановительных работ было получено в пятницу, 26 сентября, а уже в понедельник 29 сентября рабочие планируют приступить к ремонту.

«Несущая способность здания сохранена полностью, это означает, что дом можно восстанавливать, можно ремонтировать без каких-либо последствий для его характеристик. Мы получили необходимые разрешения министерства по чрезвычайным ситуациям, а также других оперативных служб, которые ведут следствие по данному факту, позволяющие начать работы. В понедельник на объект выходят строители. Сегодня краевая комиссия заканчивает работу по проверке домов с навесными фасадами с использованием композитных алюминиевых панелей, которые уже введены в эксплуатацию. С понедельника приступаем к объектам, которые находятся в стадии строительства. Результаты всех испытаний и материалы комиссии будут переданы в МЧС для принятия решения» — пояснил и.о. министра строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков.

Отметим, расчетная стоимость ремонтных работ, в которые входит восстановление фасада, замена оконных систем и балконов, составила порядка 52 млн рублей. Глава департамента городского хозяйства Игорь Титенков пояснил, что все работы будут вестись подрядчиками за свои средства, а затем затраты им будут компенсированы со стороны МЧС России.

По словам начальника Главного управления Евгения Вершинина, образцы фасада сгоревшего дома отправлены на экспертизу в Омск, планируется, что результаты проведенной экспертизы будут получены до конца недели.

Добавим, в настоящее время жизнеобеспечение дома восстановлено, временный тепловой контур сформирован, подключено электричество, холодная и горячая вода. Лифты готовы подключению и ожидается только положительное заключение экспертов. На минувших выходных в доме был проведен субботник, участники которого убрали территорию вокруг дома и отмыли квартиры специальным раствором, который не только удалил копоть со стен, но и вывел запах гари. Жильцам сгоревшего дома помогали сотрудники и работники Сибирского регионального центра МЧС России, спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Центра управления кризисными ситуациями СРЦ МЧС России, летчики Красноярского авиационно-спасательного центра, психологи Сибирского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также сотрудники пожарного гарнизона Красноярска.

Задержан предполагаемый виновник пожара в красноярской высотке

В Красноярске для ликвидации последствий пожара в 25-этажном жилом доме создан специальный штаб


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2023
В Манском районе края пенсионер погиб на железной дороге
Сотрудники полиции и следственного комитета устанавливают причины гибели 68-летнего жителя Красноярского края. Трагедия произошла на станции Сорокино в Манском районе
28 декабря 2022
В Красноярском крае спасатели помогли мужчине выбраться из канализационного колодца
Накануне вечером мужчине в селе Новоселово потребовалась помощь спасателей. Его придавили железобетонные кольца канализационного колодца в районе очистных сооружений. Об
18 апреля 2022
Губернатор края Александр Усс поручил оперативно выявлять источники возникновения пожаров
Всем ответственным лицам необходимо максимально усилить контроль за пожароопасной обстановкой в регионе. Такое поручение на совещании оперативного штаба дал губернатор