В Красноярске на заседании «Сибирского соглашения» обсудили новые нормативы ГТО

В Красноярске на заседании «Сибирского соглашения» обсудили новые нормативы ГТО
В Красноярске на заседании «Сибирского соглашения» обсудили новые нормативы ГТО
Лев Кузнецов принял участие в заседании координационного совета по физкультуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В повестку дня были включены вопросы, связанные с развитием спорта в стране, анализом и оценкой успехов спортсменов, подготовкой к Олимпиаде. Одной из главных тем, которые обсуждались на заседании, стало внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК).

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил возродить нормативы, которые станут составной частью общегосударственной политики развития массового спорта и обеспечения здоровья нации в целом. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов возглавил рабочую группу для разработки концепции ВФСК. В конце декабря 2013 года собранные с помощью общественности предложения будут обсуждаться на Госсовете.

«Это объективная потребность населения – быть здоровыми. ФСК станет одним из критериев оценки состояния здоровья человека, начиная со школы до преклонного возраста. Создан сайт для обсуждения инициативы, где каждый может внести предложения, с учетом культурных, спортивных особенностей каждого региона, для человека с любым потенциалом», — сказал Кузнецов.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики края Сергея Алексеева, были скорректированы содержание и структура комплекса ГТО, введена вариативная часть, а также новые виды испытания. ФСК состоит из двух основных частей: нормативно-тестирующая (для оценки общей физподготовки человека) и спортивная (для того, чтобы стимулировать человека серьезно заниматься спортом). Разработаны тесты для каждой возрастной ступени – от 7 лет.

Планируется разработать программу подготовки кадров для ФСК, на первом этапе ввести ФСК в школы. Кроме того, проработать вопрос с медиками о допусках к занятиям и специальных группах. На уровне муниципалитетов начата работа по освещению работы по ФСК.

«Предстоит большая работа с предприятиями и организациями по ФСК. Их тоже нужно заинтересовать в участии в физкультурном тестировании. Наибольший вопрос вызывает механизм проведения ФСК. Где можно сдать нормативы? Какова готовность нашей материально-технической базы? Кто будет принимать нормативы? Принято решение не только о подготовке новых инструкторов, но и повышении квалификации других спортивных деятелей. Конечно, проект на добровольных началах. Поэтому нам нужно разработать систему мотивации. Мы заинтересованы в широком обсуждении проекта», — сказал Сергей Алексеев.

«Через этот проект нам нужно привлечь дополнительное финансирование для укрепления материально-технической базы школ и городов. Для нас это одна из возможностей получить федеральную поддержку в спорт. Мы должны предложить те механизмы господдержки, которые нам помогут развивать массовый спорт, ответить потребностям людей на занятия физкультурой», — отметил губернатор.

Замдиректора Департамента развития физкультуры и массового спорта Минспорта РФ Виктор Бабкин считает, что в реализация проекта должна быть комплексной. «Было бы неплохо объявить 2016 или 2017 год годом ФСК. Это поможет поднять общественность и обеспечить массовость, — предложил Бабкин, — показатели ФСК могут войти в систему оценки социально-экономического самочувствия регионов. Мы создаем электронную базу данных – результатов ФСК, где каждый может увидеть свои результаты, а также проследить, улучшается ли здоровье того или иного региона в целом или нет? Это будет большой портал здоровья через тесты ФСК. Нужно подключать учителей физкультуры, тренеров спортшкол. Необходима пропаганда в СМИ».

Министр по делам молодежи, физкультуре, спорту, туризму Республики Карелия Александр Воронов представлял на совещании объединение учителей физкультуры. Предложение от них – ввести значок «Участник ФСК» для тех, кто тренируется, но еще не сдал нормативы. «Кроме того, важно предусмотреть тесты для адаптивного спорта и коррекционных школ, не забыть про региональный компонент (национальные виды спорта)», — отметил он.

Декан факультета физической культуры, спорта и туризма СФУ Александр Близневский предложил делать вкладыш в диплом об успешной сдаче ФСК. Отвечая Близневскому, губернатор отметил: «Безусловно, приоритеты у людей физически готовых, должны быть. В этом и работодатель заинтересован. Мы хотим предложить доплату студентам к стипендии. ФСК должны стать преимуществом у человека при прочих равных условиях. Такие люди будут более конкурентноспособны на рынке труда».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 августа 2020
Иностранным спортсменам снова разрешили приезжать в Россию на соревнования
Иностранные спортсмены, тренеры и прочие специалисты снова могут приезжать в Россию по рабочей или гуманитарной визе. Соответствующее распоряжение подписал председатель
22 января 2020
Председатель правительства края прокомментировал назначение Олега Матыцина министром спорта
Указом президента России Олег Матыцин, возглавлявший несколько лет FISU, назначен на пост главы Министерства спорта. Указ о назначении вступил в силу
28 ноября 2019
В минспорта сообщили о назначении нового директора ФК «Енисей»
Как сообщили нашему корреспонденту в региональном министерстве спорта, новым директором ФК «Енисей» станет Алексей Ивахов – бывший главный тренер команды.