В Красноярске 6 зданий вернут себе статус детских садов

В Красноярске 6 зданий вернут себе статус детских садов
В Красноярске 6 зданий вернут себе статус детских садов

В ближайшие 2 года в Красноярске 6 зданий вернут себе статус детских садов и смогут принять около 900 детей. В их числе управления образования двух районов Красноярска – Кировского и Ленинского, которые в настоящее время располагаются в зданиях бывших детских садов, уточнили в пресс-службе главного управления образования города.

«Большинство зданий находятся в хорошем состоянии, в них не проводились глобальные перестройки, в здании Кировского управления образования, например, были установлены только перегородки из гипсокартона, которые очень просто демонтировать. Бережная эксплуатация зданий позволит значительно сократить расходы на капитальный ремонт, после реконструкции этот детский сад сможет принять около 120 ребятишек», — пояснил руководитель главного управления образования Красноярска Алексей Храмцов.

В пресс-службе напомнили, что за последние 5 лет было возвращено 19 зданий детских садов – 13 из них уже отремонтированы, дошкольные учреждения посещают 1368 ребятишек.

Всего в период с 1995 по 2012 года в собственность муниципалитета было принято 74 здания детских садов, используемых не по назначению. Большинство дошкольных учреждений расположено на территории Советского (30 зданий) и Ленинского (18 зданий) районов.

Детские сады для детей своих сотрудников имели около 30 заводов и комбинатов. В 90-е годы в связи с недокомплектом учреждения были закрыты – часть из них со временем была переданы в собственность муниципалитету и продолжили функционировать в качестве дошкольных учреждений, другие здания были перепрофилированы под офисы. Сейчас идет активный процесс возврата зданий в систему образования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат