В Хакасии арестован бывший вице-мэр Красноярска по подозрению в хищении 103 млн рублей

В Хакасии арестован бывший вице-мэр Красноярска по подозрению в хищении 103 млн рублей
В Хакасии арестован бывший вице-мэр Красноярска по подозрению в хищении 103 млн рублей

В Хакасии задержан первый заместитель главы республики и бывший вице-мэр Красноярска Александр Голышев по подозрению в соучастии в мошенничестве в особо крупном размере. В пресс-службе ГСУ СК по Республике Хакасия отметили, что 55-летний чиновник был задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора ГУП РХ «Хакресводоканал» Олега Базиева и его заместителя Ирины Олешкевич, а также директора ООО «ФКК» «Бизнес-система» Ирины Свистуновой, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, Александр Голышев организовал учреждение ООО «ФКК «Бизнес-система», руководителем которой являлась Ирина Свистунова. После регистрации учреждения Олег Базиев с сентября 2010 года по май 2011 года подписал 9 фиктивных договоров, согласно которым фирма обязалась вести бухгалтерский и налоговый учет «Хакресводоканала». Общая стоимость оказываемых услуг была оценена в сумму свыше 110 млн рублей. Затем, обвиняемые подписали фиктивные акты и перечислили на счет фирмы денежные средства в сумме свыше 103,5 млн рублей. Похищенные таким образом деньги, участники организованной группы распределили и распорядились ими по собственному усмотрению.

В ходе допроса, произведенного с участием адвоката, Александр Голышев свою причастность к преступлению не признал и от дачи показаний отказался. В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, ранее в рамках расследования уголовного дела были задержаны Олег Базиев и Ирина Олешкевич. Оба фигуранта также находятся под арестом. В настоящее время следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления и расследуют уголовное дело.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: