В Кежемском районе запустили скважинный водозабор

В Кежемском районе запустили скважинный водозабор
В Кежемском районе запустили скважинный водозабор

В деревне Тагара Кежемского района появился новый водозабор. Его построили в рамках проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», сообщили в пресс-службе экономики и регионального развития Красноярского края.

С вводом водозабора в эксплуатацию деревня перешла на новую систему водоснабжения. Установлены водоразборные колонки — для этого было протянуто более 700 м сетей магистрального водопровода. Теперь местные жители будут обеспечены водой независимо от прибытия водовозок.

Также к водозабору будут подключены такие объекты, как пожарное депо и канализационные очистные сооружения. Воду с нового объекта уже пустили на строящийся комбинат школьно-дошкольных образовательных учреждений.

Отметим, возводить объект начали в конце 2011 года. Для очистки и обеззараживания воды построена специальная станция, где она проходит ультрафиолетовое облучение. Согласно проведенному комплексному химическому анализу, вода соответствует всем требованиям и готова к употреблению в пищу. Производительность водозабора составляет 410 куб. м воды в сутки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
20 марта 2024
В Лесосибирске продолжается строительство микрорайона для переселенцев из аварийного жилья
В Лесосибирске продолжается строительство микрорайона Юбилейный  для переселенцев из аварийного жилья. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Красноярского края