В июне в Красноярском крае начнут работу более 900 детских лагерей

В июне в Красноярском крае начнут работу более 900 детских лагерей
В июне в Красноярском крае начнут работу более 900 детских лагерей

1 июня в Красноярском крае стартует летняя оздоровительная кампания. В 2013 году принять детей планируют 917 краевых организаций отдыха и оздоровления, в том числе 800 лагерей дневного пребывания (на базе общеобразовательных школ), 62 загородных и 55 палаточных лагерей.

Как сообщила 28 мая на пресс-конференции в редакции газеты «Наш Красноярский край» заместитель министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина, самым первым для детей уже в пятницу откроется лагерь «Горный», расположенный под Железногорском.

1 июня планируется открытие еще 11 оздоровительных учреждений, которые имеют соответствующие условия для соблюдения температурного режима. В связи с климатическими условиями начало деятельности палаточных лагерей рассчитано на вторую половину июня, когда установится теплая погода.

«Во всех муниципальных образованиях сейчас работают комиссии по приемке оздоровительных учреждений. По нашим данным, все идет по плану. Мы надеемся, что тот график, который утвержден и согласован с надзорными органами и муниципалитетами, будет соблюден», — отметила Анохина.

В 2013 году на организацию отдыха и оздоровления детей из бюджетов всех уровней в Красноярском крае предусмотрено около 2 млрд рублей – на 150 млн рублей больше, чем в прошлом году. По словам Натальи Анохиной, увеличение финансирования произошло благодаря тому, что край впервые принял долгосрочную целевую программу на 2013-2015 гг. «Развитие в Красноярском крае системы отдыха, оздоровления и занятости детей». Мероприятия этой программы направлены на обеспечение безопасных условий пребывания детей в лагерях и устранение предписаний надзорных органов.

Напомним, более 240 тыс. детей по всему краю примут участие в летней оздоровительной кампании-2013. Кроме того, 122,5 тыс. детей смогут этим летом пройти обучение в различных профильных школах для одаренных детей, поработать в трудовых отрядах, а также отдохнуть за пределами региона. В целом, министерство планирует, что 82% всех детей в регионе (243,1 тыс. человек) будут включены в различные формы отдыха, оздоровления и занятости.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В
18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области