В июне в Красноярске и Дивногорске вновь пройдет музыкальный фестиваль «Оркестр на траве»

В июне в Красноярске и Дивногорске вновь пройдет музыкальный фестиваль «Оркестр на траве»
В июне в Красноярске и Дивногорске вновь пройдет музыкальный фестиваль «Оркестр на траве»

С 18 по 20 июня Красноярск и Дивногорск вновь примут на своих открытых площадках IV летний молодежный фестиваль симфонической музыки «Оркестр на траве».

Популярный фестиваль, организованный Красноярской краевой филармонией при поддержке Фонда Михаила Прохорова, стартует в Красноярске на острове Татышев. Концерты пройдут 18 и 19 июня в 19:00 часов. Третий концерт фестиваля традиционно будет организован на набережной Енисея в Дивногорске и состоится 20 июня в 18:00 часов.

Как рассказали в пресс-службе красноярской филармонии, основой концертных программ станут популярные классические мелодии. Молодежный фестивальный оркестр под управлением Николая Балышева исполнит музыку, которая звучит в телевизионной рекламе, телеиграх и сериалах. Прозвучат узнаваемые мелодии Чайковского, Свиридова, Вагнера, Грига, Вивальди, Штрауса и других композиторов. Вход на все концерты фестиваля свободный.

В состав сборного фестивального коллектива войдут музыканты Красноярского академического симфонического оркестра, а также молодые инструменталисты, студенты и выпускники Красноярской академии музыки и театра, успешно прошедшие конкурсные испытания.

«Для Красноярской филармонии проект «Оркестр на траве» — это не только возможность представить симфонический оркестр вне концертного зала и привлечь публику на концерты симфонической музыки, но и бесценная оркестровая практика для молодых исполнителей. Одним из итогов предыдущих фестивалей стало то, что молодые музыканты все более органично стали вливаться в основной состав Красноярского академического симфонического оркестра», — отмечают в красноярской филармонии.

Напомним, первый фестиваль «Оркестр на траве» состоялся в июле 2011 года. Его концерты посетили более 2,5 тыс. красноярцев и жителей Дивногорска. В 2012 году фестиваль собрал более 3 тыс. зрителей. В 2013 году на концертах в Красноярске и Дивногорске побывало в общей сложности порядка 6 тыс. слушателей.

В Красноярске и Дивногорске состоится III молодежный фестиваль «Оркестр на траве»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический