В Большемуртинском районе мать троих погибших на пожаре детей привлекут к уголовной ответственности

В Большемуртинском районе мать троих погибших на пожаре детей привлекут к уголовной ответственности
В Большемуртинском районе мать троих погибших на пожаре детей привлекут к уголовной ответственности

Прокуратура Большемуртинского района возбудила уголовное дело в отношении матери и должностных лиц органов системы профилактики, виновных в гибели детей при пожаре в жилом доме.

Напомним, пожар в двухэтажном деревянном доме произошел 11 ноября в деревне Комарово Большемуртинского района. Спасатели погасили пламя, но деревянное строение успело выгореть полностью. Под обломками упавшей кровли были обнаружены тела троих детей: двух мальчиков 1 и 3 года и девочки 4 лет. В это время мать распивала спиртные напитки вне дома.

Районная прокуратура установила, что органы системы профилактики знали о неблагополучной обстановке в семье женщины, ее пристрастии к спиртному и неоднократном привлечении к административной ответственности за ненадлежащее воспитание и заботу о детях, однако ничего не предпринимали.

Более того, органам опеки было известно, что она ранее уже была лишена родительских прав в отношении другого несовершеннолетнего ребенка, но за неимением достаточных оснований малыша вернули родителям.

В связи с выявленными нарушениями в действиях специалистов отдела опеки и попечительства прокурор Большемуртинского района внес представление в районную администрацию. Специалисты опеки и попечительства не привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с их увольнением. Зато к дисциплинарной ответственности привлечены два сотрудника районной администрации.

В отношении матери погибших детей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования данного уголовного дела также будет решен вопрос о наличии (отсутствии) в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (жестокое обращение с несовершеннолетними).

В Норильске при пожаре снова погибли маленькие дети, брошенные дома одни

В Норильске при пожаре погиб 3-летний ребенок, оставшийся один дома

В Красноярском крае в пожаре погибло четверо детей

В крупном пожаре в Енисейске погибли три человека



Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
На станции Зеледеево Красноярской железной дороги сошли два порожних вагона
Сегодня, 17 апреля, около 8 часов на стрелочном переводе у станции Зеледеево Красноярской железной дороги с рельсов сошли два пустых
12 апреля 2024
Следственные органы проводят проверку по факту избиения девушки возле красноярского бара
Фактом избиения девушки возле одного из красноярских баров заинтересовались следственные органы: председатель СК РФ поручил доложить об обстоятельствах происшествия. Информация
11 апреля 2024
В Енисейске задержан любитель пьяной езды, пытавшийся скрыться от полицейских
Дорожным полицейским сообщили о нетрезвом водителе на автомобиле ВАЗ. Заметив данное авто, инспекторы стали преследовать его, требуя остановиться. Однако водитель