В 2014 году в Железногорске завершится строительство первого корпуса промпарка

В 2014 году в Железногорске завершится строительство первого корпуса промпарка
В 2014 году в Железногорске завершится строительство первого корпуса промпарка

К концу 2014 года в Железногорске появится первый производственный корпус промышленного парка — одного из ключевых элементов кластера ядерных и космических инновационных технологий, формируемого в городе. Открытый аукцион по строительству корпуса и части объектов инфраструктуры парка уже проведен, отметили в пресс-службе администрации Железногорска. На выполнение этих работ выделено 463 млн рублей, 60% из которых – средства краевого бюджета, а 40% — федеральные деньги.

Мэр города Вадим Медведев обсудил план работ на 2014 год по строительству парка с заместителем руководителя управления капитального строительства Красноярского края Евгением Афанасьевым.

«Проект промпарка для Железногорска в этом году будет флагманским. Руководство края большое внимание уделяет развитию производства, особенно наукоемкого. Совместно с краевым управлением капитального строительства и коммунальными службами города в первом полугодии нам предстоит решить вопрос эксплуатации инженерных сооружений после ввода» — отметил Вадим Медведев.

«Среди объектов инфраструктуры планируется выполнить внутриплощадочные тепловые сети, локальные очистные сооружения, канализационные насосные станции, коллекторы для сброса очищенных вод и внутриплощадочные электрические сети», — рассказал Евгений Афанасьев.

Кроме строительства самого парка, в рамках развития кластера вокруг градообразующих предприятий будет сформирован пояс инновационных предприятий, производственные проекты которых будут ориентированы на ядерную и космическую отрасли. На территории промышленного парка будут построены производственные помещения для осуществления деятельности порядка 20 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Край представил проекты будущего

Госкорпорация «Росатом» будет содействовать строительству промпарка в Железногорске

Для развития промпарка в Железногорске необходимо смягчить режим ЗАТО


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Крупный логистический комплекс построят под Красноярском
Около села Старцево в Красноярском крае решили построить крупный логистический комплекс на 200 тыс. кв. м. Об этом сообщили накануне
29 декабря 2023
В Емельяновском районе края построят крупный производственно-складской комплекс
Об этом стало известно в ходе заседания президиума Инвестиционного комитета при губернаторе края, которое провел первый заместитель губернатора – председатель
2 мая 2023
Движение транспорта по Высокогорскому мосту может начаться уже в августе
По мнению специалистов, движение транспорта по Высокогорскому мосту в Енисейском районе края может быть открыто уже в августе текущего года.