В 2014 году в Красноярском крае увеличатся расходы на образование

В 2014 году в Красноярском крае увеличатся расходы на образование
В 2014 году в Красноярском крае увеличатся расходы на образование

22 октября на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания Красноярского края был рассмотрен законопроект, вносящий изменения в госпрограмму «Развитие образования». В результате корректировок расходы на реализацию программы в 2014 году увеличатся на 760 млн рублей и составят 127 млрд рублей на 3 года.

В пресс-службе Законодательного собрания края пояснили, что дополнительные средства в размере 49 млн обеспечат увеличение численности воспитанников в дошкольных организациях Красноярска на 4 тыс. человек. Почти 20 млн рублей предназначены для выплат младшим воспитателям и помощникам воспитателей детских садов. Около 26 млн рублей потратят на выплату и доставку компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Почти 500 млн рублей будут затрачены на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которому временно не предоставлено место в детсаду дополнительно для 9,9 тыс. человек. Кроме того, бюджеты городов и районов края получат дополнительно 197 млн рублей в связи с ростом численности обучающихся в общеобразовательных учреждениях, а также для сохранения фонда оплаты труда педагогов гимназий и лицеев в связи с их упразднением согласно новому закону об образовании в РФ.

Отметим, на поддержку детей-сирот и практику применения семейных форм воспитания в 2014 году будет израсходовано на 534 млн рублей меньше, чем было запланировано. Однако будут увеличены расходы на 16 млн рублей на выплату вознаграждения приемным родителям в связи с ростом численности приемных семей.

Парламентарии согласовали данные изменения в программе. Во второй половине ноября он будет вынесен на сессию Законодательного собрания.

Красноярские депутаты согласовали корректировку городского бюджета на 2014 год

На развитие образования в Красноярском крае потратят 167 млрд рублей

В Красноярске появится комплексная концепция развития дополнительного образования


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2023
В пяти школах Красноярска проведут капитальный ремонт
Школы № 53, 45,  42 и  82, а также лицей № 2:  в этих учебных заведениях по федеральной программе «Развитие
9 декабря 2022
За три года в Красноярском крае планируют построить 21 новую школу
В 2023 году новые школы появятся в Манском, Мотыгинском и Эвенкийском районах региона. Всего же за три ближайших года краевые
17 ноября 2017
В 2018-ом увеличат финансирование на содержание высшей школы
В следующем году вузы министерства культуры РФ получат дополнительно 1 млрд 100 млн рублей плюс 400 млн рублей на повышение