Начался пресс-тур по Красноярскому краю «Енисей.РФ — 2014»

Начался пресс-тур по Красноярскому краю «Енисей.РФ — 2014»
Начался пресс-тур по Красноярскому краю «Енисей.РФ — 2014»

12 июня в рамках празднования Дня России на Театральной площади Красноярска был дан торжественный старт пресс-тура по Красноярскому краю «Енисей.РФ — 2014». В большое путешествие, посвященное 80-летию Красноярского края, в этом году отправились 220 журналистов федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации, а также блоггеры и другие представители медиасообщества.

В честь старта мероприятия на Театральной площади выступили красноярские музыкальные коллективы, а также была организована площадка Универсиады-2019, где желающие могли сфотографироваться с главным символом спортивного события –U-Лайкой.

С напутственным словом к участникам пресс-тура обратился временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. «Очень важно, что пресс-тур начинается в такой праздничный, знаменательный день – День России. Более 200 журналистов проедут по различным городам и районам нашего Красноярского края. Я уверен, вы увидите очень много интересного и в истории, и в настоящем, и в будущем Красноярского края. Очень важно, чтобы вы мастерски, профессионально, с душой рассказали о героях нашего времени: в каждом городе и районе есть много людей, беззаветно преданных и своей профессии, и своей малой родине. Они делают свое дело, порой, тихо и незаметно, но именно их работа укрепляет нашу страну, край, именно честные и порядочные, добросовестные люди составляют нравственную основу нашей жизни. Очень прошу вас, опишите, расскажите, покажите этих людей, это важный, необходимый пример формирования духа, морали и авторитетов. Желаю всем вам замечательной поездки по нашему краю и интересных встреч. Да здравствует Красноярский край!», — сказал он.

По завершении официальной части журналисты распределились по группам и отправились по основным направлениям пресс-тура: север, восток, запад и юг. В первый день работы участники пула «Юг» и «Восток» посетят Железногорск и проедут с экскурсией по Красноярску, пул «Запад» побывает в Дивногорске и на Красноярском море, а речной пул «Север» совершит первую остановку в п. Галанино Казачинского района.

Напомним, в рамках работы каждого из маршрутов журналисты посетят промышленные, природные, культурные и исторические объекты, отдаленные уголки края, встретятся с интересными людьми, примут участие в различных мероприятиях. Каждый журналист или съемочная группа имеет возможность выбрать интересующие их маршруты пула и работать практически по индивидуальной программе.

Пресс-тур является одним из этапов ежегодного межрегионального форума средств массовой информации «Енисей.РФ» (Медиафорум), проходящего в Красноярском крае с 2010 года.

Материалы, опубликованные в СМИ по результатам пресс-тура, могут быть заявлены для участия в творческом конкурсе журналистских работ «Енисей.РФ», победители которого будут награждены в ходе проведения Медиафорума-2014 в августе.

Возвращение пулов «Север» и «Восток» в Красноярск запланировано на 15 июня, «Юг» — на утро 16 июня, журналисты пула «Запад» вернутся из путешествия 17 июня.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об