С полей Красноярского края убрано больше половины урожая зерна

С полей Красноярского края убрано больше половины урожая зерна
С полей Красноярского края убрано больше половины урожая зерна

Сельскохозяйственные предприятия Красноярского края убрали более 500 тыс. га зерна, что составляет 51% всех посевных площадей. Несмотря на то, что неблагоприятная погода не дает уборочной кампании развернуться в полную силу, уже можно сделать вывод, что урожайность 2013 года выше прошлогодней, сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и продовольственной политики.

В южных районах убрано 106 тыс. га, что равняется 60% плана уборки для этой группы территорий. В западных районах собрали пшеницу со 223 тыс. га, что составляет 57,3 %. В центральных и восточных районах аграрии выполнили 44% плана. Уборочная кампания идет и в северной группе районов, где убрано 55% посевных площадей.

В общей сложности сельскохозяйственные предприятия намолотили 1,3 млн тонн зерна, что меньше, чем в 2012 году на этот же период – 1,5 млн тонн зерна. Однако в прошлом году к этому времени уборочная кампания была выполнена на 73%. Таким образом, урожай 2013 года по объемам собранного зерна может стать одним из лучших за всю новейшую историю края, подчеркнули в пресс-службе министерства.

«Для обеспечения собственных нужд краю необходимо порядка 1,5 млн тонн пшеницы. Однако край должен оказать помощь регионам ДФО, пострадавшим от паводка. Они нуждаются в зерне, картофеле, овощах, кормах для сельскохозяйственных животных. На днях в Амурскую область ушло 300 тонн картофеля и 10 тонн свеклы. Помощь направило коллегам ГУФСИН по Красноярскому краю», — сообщил глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов.

Из-за погоды уборочная кампания в Красноярском крае затягивается на 2 недели


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 ноября 2025
Из Красноярского края впервые повезут 2 тысячи тонн пшеницы во Вьетнам
Специалисты испытательной лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели исследование 2,1 тысячи тонн продовольственной пшеницы, предназначенной для экспорта во Вьетнам.
25 ноября 2025
Аграрии Красноярского края получили почти 9 миллионов рублей для привлечения молодежи
В нынешнем году сельскохозяйственные предприятия региона, принявшие на стажировку учащихся, получили государственную поддержку в сумме порядка 9 миллионов рублей. Эти
21 ноября 2025
Аграриям Красноярского края выделят 52 миллиона рублей на молоко и мясо
Министерство сельского хозяйства региона подвело итоги конкурса среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов, претендующих на возмещение расходов по закупкам молока и мясной
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности