С начала года в Красноярском крае трудоустроено более 2,7 тыс. инвалидов

С начала года в Красноярском крае трудоустроено более 2,7 тыс. инвалидов
С начала года в Красноярском крае трудоустроено более 2,7 тыс. инвалидов

5 декабря во всех центрах занятости населения Красноярского края пройдет «День открытых дверей для инвалидов» – единый день обращений по вопросам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Декады инвалидов 4 декабря состоятся ярмарки вакансий для инвалидов в Красноярске и Минусинске, 5 декабря — в Курагино и Большом Улуе, 10 декабря – в Уяре.

В центрах занятости населения организована работа «горячих линий». Кроме того, свои вопросы инвалиды и члены их семей могут задать в ходе интернет-конференции, которая проходит на сайте агентства труда и занятости.

По информации пресс-службы агентства труда и занятости населения Красноярского края, помощь в профессиональной ориентации не ограничивается днями Декады. В течение всего года оказываются услуги по содействию трудоустройству. В 2013 году в государственную службу занятости обратилось порядка 4 тысяч инвалидов, около 68% из них были устроены на работу (по сравнению с 2012 годом доля трудоустроенных увеличилась на 11,5%).

В крае действует специальная программа, в рамках которой более 200 инвалидов были устроены на оснащенные для них рабочие места. Расходы на оборудование компенсировало работодателям государство. У инвалидов есть возможность получить психологическую поддержку, социально адаптироваться на рынке труда: в этом году было оказано более 1,5 тыс. таких услуг. Более 300 инвалидов получили услуги в сфере предпринимательства, 16 из них открыли свое дело с помощью финансовой поддержки государства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2026
Работодателям Красноярского края напомнили о комфортных условиях труда для женщин
Накануне праздника 8 Марта краевое агентство труда и занятости проинформировало работодателей о существующих нормах условий работы для сотрудниц женского пола.
4 марта 2026
45 % жителей Красноярского края хотят найти подработку
Аналитики российской платформы онлайн-рекрутинга провели опрос и выяснили, насколько вырос интерес жителей региона к подработкам в первом квартале 2026 года 
4 марта 2026
До 2032 года компаниям Красноярского края потребуется 137 тысяч специалистов
Специалисты агентства труда и занятости населения региона подготовили долгосрочный прогноз кадровых потребностей для инвестиционных проектов сроком на семь лет. До
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности