С начала года в Красноярске выявили около тысячи квартир, сдаваемых в аренду нелегально

С начала года в Красноярске выявили около тысячи квартир, сдаваемых в аренду нелегально
С начала года в Красноярске выявили около тысячи квартир, сдаваемых в аренду нелегально

7 августа в Октябрьском районе Красноярска прошел очередной рейд по выявлению квартир, сданных в аренду без уплаты налогов. В проверке приняли участие сотрудники полиции, налоговой инспекции, администрации и домоуправления.

Как отметили в пресс-службе мэрии, проверялись квартиры, на жильцов которых поступали жалобы со стороны соседей. «В последнее время в администрацию района стали чаще обращаться граждане с вопросами о незаконной сдаче жилья в аренду. Жильцов квартир не устраивает «сомнительное» соседство: зачастую съемщики нарушают общественный порядок и правила благоустройства. Больше всего недовольство жителей вызывает то, что им приходится платить по чужим счетам. Общедомовой счетчик показывает, сколько жильцы в целом потребили воды, и сумма за водоснабжение раскидывается на всех зарегистрированных жильцов. И получается, что законопослушные граждане платят за тех, кто нарушает закон», — отметил в ходе рейда глава Октябрьского района Владимир Мелехин.

Как показала проверка, собственники жилья при сдаче квартиры предпочитают составлять договор с арендаторами, однако не все регистрируют в дальнейшем договор в налоговой инспекции, что является нарушением налогового законодательства.

«При сдаче в аренду квартиры, дачи, земельного участка возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, — обращает внимание исполняющий обязанности руководителя департамента экономики Александр Цаплин. — С начала года более 1300 красноярцев уже задекларировали доходы, полученные от сдачи в аренду жилых помещений. Отмечу, что поступления от налога на доходы физических лиц полностью остаются на территории Красноярского края. Средства идут, в том числе, на развитие социальной инфраструктуры: строительство школ, детских садов, благоустройство города».

Отметим, за первое полугодие в городе выявлено уже около 1 тыс. квартир, незаконно сдаваемых в аренду. Из них 130 адресов в Октябрьском районе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В