На форуме «Общество, дружелюбное к детям» в Красноярске создана Хартия ответственных взрослых

На форуме «Общество, дружелюбное к детям» в Красноярске создана Хартия ответственных взрослых
На форуме «Общество, дружелюбное к детям» в Красноярске создана Хартия ответственных взрослых

В Красноярске в четвертый раз прошел форум «Общество, дружелюбное к детям». Краевое мероприятие продолжает тематику федерального семинара по профилактике жестокого обращения с детьми.

В день открытия – 7 сентября — с приветственным словом на форуме выступил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Глава региона отметил, что общество, дружелюбное к детям – это, прежде всего, общество неравнодушных взрослых.

«Всех, кто сегодня принимает участие в форуме, объединяет искреннее желание сделать наших детей более здоровыми, защищенными, успешными и, в конечном счете, счастливыми. Добиться этой цели мы сможем лишь совместными усилиями власти, педагогов, общественных организаций и, конечно, самих родителей», — сказал губернатор.

Кузнецов также сообщил, что в этом году в крае после широкого общественного обсуждения была принята Стратегия действий в отношении детей, а на ее основе – план конкретных дел на ближайший год.

Отдельное внимание в своем выступлении глава края уделил вопросам создания безопасных условий для детей. В качестве примера он привел масштабную программу по обеспечению многодетных семей дымовыми извещателями, ремонту печей и замене электропроводки. Необходимость этих мер очевидна, однако до сих пор не все родители ее осознают, проявляя тем самым недопустимую халатность к безопасности собственных детей, отметил губернатор и призвал общественные организации также подключиться к разъяснительной работе с такими семьями.

Во время форума представители органов власти, образовательных учреждений, некоммерческих организаций, авторы социальных проектов, эксперты и подростки обсудили и приняли Хартию ответственных взрослых – этического кодекса, содержащего правила отношения к детям.

Нормы Хартии:

— Не проходи мимо плачущего одинокого ребенка. Выясни, может, именно ты способен ему помочь

— Общение с детьми обогащает. Найди возможность не менее трех часов в день провести в общении с детьми

— Инвалид, не инвалид – дети так не делятся. Создай атмосферу равенства для их совместной деятельности и развития

— Поступай всегда так, как хочешь, чтобы поступал ребенок

— Идеальных людей не бывает. Не требуй и не жди от ребенка совершенства. Не допусти перехода от требовательности к унижению

— Не допускай сам и не позволяй другим пользоваться незнанием ребёнка ему в ущерб

— Никогда и ни при каких обстоятельствах не бей ребёнка, даже если ты считаешь, что все остальные доводы не действуют. Скорее доводы не убедительны. Ищи новые способы убедить ребенка.

Отметим, в 2013 году формат мероприятия изменился, трансформировавшись в телемарафон. События, происходящие на площадке форума, транслировались в прямом эфире на краевом телеканале «Енисей», поэтому принять участие в дискуссиях могли не только собравшиеся в зале, но и все жители края посредством телефонных звонков и комментариев на официальном сайте форума.

Фото: Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
11 мая 2020
Красноярские автоинспекторы ведут уроки онлайн
Сотрудники ГИБДД Красноярска подготовили для школьников города цикл онлайн уроков, рассказывающих о правилах безопасности на дорогах. Во время режима самоизоляции
19 марта 2018
Сотрудники ГИБДД нашли хозяйку авто с подростком за рулем
Инспекторы полка ДПС выяснили, что автомобиль, на котором подросток катал своих друзей, принадлежит матери несовершеннолетнего. Видео с подростком за рулем иномарки