За незаконное изготовление взрывчатки осужден профессиональный сапер из Лесосибирска

За незаконное изготовление взрывчатки осужден профессиональный сапер из Лесосибирска
За незаконное изготовление взрывчатки осужден профессиональный сапер из Лесосибирска

Лесосибирский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ (хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное с использованием своего служебного положения, изготовление боеприпаса, незаконное изготовление и хранение боеприпаса, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, подсудимый, работая в 2011-2012 годах взрывником на предприятиях сейсморазведочных партий в Эвенкии и Иркутской области, похитил тротиловые шашки и детонаторы и привез их в Лесосибирск. Оборудовав в лесу тайник, стал хранить в нем боезапасы, а впоследствии незаконно собрал самодельное взрывное устройство, начиненное в качестве готовых поражающих элементов металлическими гайками.

Тайник обнаружил один из жителей Лесосибирска, собиравший в мае 2013 года в лесу березовый сок. О странной находке он сообщил в правоохранительные органы.

Мотив совершения преступлений осужденный объяснил интересом к взрывному делу, наличие террористических намерений отрицал.

При назначении наказания суд учел, что осужденный на момент совершения преступления не работал, судимостей не имел, характеризуется положительно, ранее проходил службу на Северном Кавказе, имеет нагрудный знак «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе», медаль «За отличие в военной службе» 2 степени, вину в предъявленном обвинении признал частично.

Мужчина осужден на 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В Енисейском районе водитель рейсового автобуса согласился перевезти муляж бомбы

В Сосновоборске злоумышленники продавали взрывчатку, сделанную с помощью мясорубки


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
На станции Зеледеево Красноярской железной дороги сошли два порожних вагона
Сегодня, 17 апреля, около 8 часов на стрелочном переводе у станции Зеледеево Красноярской железной дороги с рельсов сошли два пустых
12 апреля 2024
Следственные органы проводят проверку по факту избиения девушки возле красноярского бара
Фактом избиения девушки возле одного из красноярских баров заинтересовались следственные органы: председатель СК РФ поручил доложить об обстоятельствах происшествия. Информация
11 апреля 2024
В Енисейске задержан любитель пьяной езды, пытавшийся скрыться от полицейских
Дорожным полицейским сообщили о нетрезвом водителе на автомобиле ВАЗ. Заметив данное авто, инспекторы стали преследовать его, требуя остановиться. Однако водитель