Для красноярских «Столбов» разработают индивидуальное положение о национальном парке

Для красноярских «Столбов» разработают индивидуальное положение о национальном парке
Для красноярских «Столбов» разработают индивидуальное положение о национальном парке

В Красноярском крае будет создана рабочая группа, которая разработает проект индивидуального положения о присвоении статуса национального парка заповеднику «Столбы», которое регламентирует режим особой охраны заповедной зоны и правила посещения туристического района. Соответствующее решение было принято 27 января на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания края, уточнили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии. В состав группы войдут депутаты краевого парламента, представители администрации заповедника и общественности. Главой комиссии избран заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев.

Проект индивидуального положения будет разработан и согласован с региональным министерством по природным ресурсам и экологии, а затем рассмотрен на сессии Законодательного собрания края.

«Много лет заповедник «Столбы» работает, по сути, в статусе национального парка. Со вступлением в силу нового федерального законодательства мы приводим существующее положение дел в соответствие с ним. В кратчайшие сроки совместно мы должны разработать и принять положение о национальном парке, которое в 2015 году будет утверждено министерством природных ресурсов и экологии РФ. Уверен, что в документе будут учтены все пожелания жителей края: посещение останется бесплатным, а строительство жилых объектов в существующих границах ООПТ будет по-прежнему запрещено. Я уверен, что ажиотаж вокруг данного вопроса преждевременен», — отметил председатель комитета по природным ресурсам и экологии ЗС края Александр Симановский.

В ходе заседания депутаты обсудили вопрос о возможности платного посещения особо охраняемой природной территории. При этом было отмечено, что посещение туристического района заповедника должно оставаться бесплатным и беспрепятственным.

«Заповедник пользуется огромной популярностью у туристов. Сегодня нам важно сохранить существующую традицию. Территория туристического района должна оставаться бесплатной и открытой для посещения. Вместо взимания платы с отдыхающих мы задействуем механизм софинансирования из краевого и городского бюджетов. Тем более что новый закон позволяет это сделать», — подчеркнул руководитель заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков.

Еще по теме:

Заповедный мотив


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 февраля 2023
В Октябрьском районе Красноярска закрыли неприятно пахнущий мясной цех
В Октябрьском районе краевого центра выявлен источник загрязнения воздуха. На задымление и неприятный запах от цеха по производству мясных полуфабрикатов
8 октября 2020
Кубометры мусора собрали волонтеры на берегах заповедных озер
Берега озера Святого в Абанском районе и пруда Бартатского в Большемуртинском почистили специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям