Энергетики Красноярского края пожаловались депутатам на предельный износ электросетей

Энергетики Красноярского края пожаловались депутатам на предельный износ электросетей
Энергетики Красноярского края пожаловались депутатам на предельный износ электросетей

Электросетевое хозяйство Красноярского края находится в крайне изношенном состоянии, заявил на первом заседании VI сессии Законодательного собрания края первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Сибири» Владимир Колмогоров. По его данным, общий износ сетей достигает 70%, а трансформаторов — 80%. Эксперт рассказал депутатам о проблемах функционирования сетевых организаций на территории региона и возможных путях преодоления сложившейся ситуации.

Причиной тяжелого положения, по словам Колмогорова, стали всевозможные реформы и преобразования, которые сотрясали отрасль на протяжении последних 20 лет. Особенно сложное положение наблюдается среди территориальных сетевых организаций, дробление которых привело к бесконтрольному извлечению прибыли без своевременного обновления и ремонта сетевого хозяйства. Передачу электроэнергии на территории Красноярского края осуществляет 77 территориальных сетевых организаций. Мелкие организации при аварии на сетях обращаются к «Красноярскэнерго» с просьбой провести ремонтные работы, но не следят за состоянием энергосетей постоянно.

Филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» имеет 54% в выручке распределительных сетевых организаций края, при этом обслуживая 57% сетей и обеспечивая передачу 74% электрической энергии. Величина выпадающих доходов в 1,6 раза превышает уровень операционных расходов «Красноярскэнерго», и влияет на надежность электроснабжения на территории Красноярского края. А накопленная задолженность ставит под угрозу кредитоспособность «МРСК Сибири».

«Необходимо, совместно с властями, во-первых, обратить внимание на тарифообразование и все выпадающие доходы делить на все существующие сетевые организации. Во-вторых, необходимо консолидировать все активы, и рассмотреть возможность объединения сетевых организаций» — пояснил Владимир Колмогоров.

Кроме того, следует разработать стратегию и программу развития электросетевого комплекса Красноярского края, определить источники ее финансирования.

«Я подписал распоряжение о создании рабочей группы, чтобы навести порядок в сфере сетевого хозяйства. Владимир Васильевич, вас как специалиста просим внести предложения применительно к ситуации в целом, касающиеся ваших и наших шагов. Не стесняйтесь перевести их в конкретные организационные мероприятия»- подвел итог обсуждения председатель Законодательного Собрания края Александр Усс.

Часть Советского района Красноярска осталась без света

Часть жителей Советского района Красноярска вновь осталась без электроэнергии

В Богучаском районе без электричества остались несколько поселков


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В
7 февраля 2023
На север Красноярского края активно завозят бензин, дизтопливо, нефть и уголь
За время работы автозимников на север региона планируется доставить более 40 тысяч тонн топлива. Оно необходимо для бесперебойной работы жилищно-коммунального
15 сентября 2022
В Красноярском крае подорожала аренда жилья и услуги ЖКХ
По информации Красноярскстата, за 9 месяцев 2022 года тарифы на коммунальные и жилищные услуги в крае выросли в среднем на