Директор Минусинского детдома осуждена за избиение воспитанников и попустительство

Директор Минусинского детдома осуждена за избиение воспитанников и попустительство
Директор Минусинского детдома осуждена за избиение воспитанников и попустительство

Минусинский городской суд Красноярского края вынес приговор 64-летней Галине Ксензик, бывшему директору Тесинского детского дома (Минусинский район), воспитанники которого изнасиловали и истязали сверстника. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения).

В суде установлено, что Ксензик последние 5 лет не исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей и не контролировала этот процесс в детском доме. При ее попустительстве дети из группы «Дельфины» вышли из-под контроля педагогического состава учреждения и держали в страхе воспитателей. Однако Ксензик запретила сотрудникам обращаться в полицию. Вместо этого женщина создала «Отцовский комитет», в состав которого вошли повзрослевшие выпускники детского дома, которых директор периодически привлекала к устрашению и избиению несовершеннолетних.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, эти действия привели к совершению ряда тяжких преступлений со стороны воспитанников детского дома, которые в настоящее время осуждены и отбывают наказание. Также установлено, что директор сама неоднократно применяла насилие к воспитанникам: оскорбляла, таскала за волосы, била теннисной ракеткой, высказывая детям негодование по поводу того, что они попали в детский дом из-за плохих родителей.

Суд приговорил Ксензик к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, запретив в течение 1 года заниматься педагогической деятельностью.

По представлению прокурора края, адресованному в связи со сложившейся ситуацией в Министерство образования и науки края, уволены три воспитателя Тесинского детского дома, заместителю директора и медработнику объявлен выговор, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, включая руководителей органов опеки администрации Минусинска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
13 марта 2024
В Красноярске мужчина попытался заговорить с 11-летней девочкой и предложил ей деньги
Сотрудники полиции краевого центра проверяют информацию о действиях неизвестного мужчины в отношении 11-летней школьницы. К правоохранителям обратилась мама ребенка. По
22 февраля 2024
В Красноярске спасли двоих детей из горевшей машины
О произошедшем накануне вечером в Советском районе краевого центра рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю. В полицию