Задержана банда мошенников, взявшая в долг у красноярских пенсионеров 3,5 млн рублей

Задержана банда мошенников, взявшая в долг у красноярских пенсионеров 3,5 млн рублей
Задержана банда мошенников, взявшая в долг у красноярских пенсионеров 3,5 млн рублей

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю задержали группу мошенников, обманувших 5 престарелых жителей Красноярска на общую сумму более 3,5 млн. рублей. По данным пресс-службы ведомства, все преступления были совершены по одной схеме.

Злоумышленники выбирали пенсионеров старше 80 лет и, представляясь предпринимателями, просили занять на один день крупные суммы денег, обещая вернуть долг с большим вознаграждением. Мошенники легко входили в доверие к пожилым людям.

Одна из обманутых пенсионерок, 87-летняя жительница Железнодорожного района, сняла с банковских счетов более 1,1 млн рублей и отдала мошенникам, которые обещали ей вернуть деньги на следующий день под большой процент. Пожилая женщина осталась практически без средств к существованию. В Октябрьском районе мошенники, представившись коммерсантами, у которых груз якобы «застрял» на таможне, выманили один миллион рублей у 80-летнего пенсионера. Вместе со злоумышленникам пенсионер сходил в банк и снял деньги.

К поискам злоумышленников подключились оперативники управления уголовного розыска края. Стражам порядка удалось установить автомобиль подозреваемых и отследить его перемещения за пределами края. Совместно с коллегами из Кемеровской области полицейские задержали подозреваемых в соседнем регионе.

В настоящее время 5 членов преступной группы в возрасте от 22 до 39 лет арестованы. Двое из них подозреваются в совершении мошеннических действий на территории края. Установлена причастность злоумышленников к совершению аналогичным преступлений в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях.

В настоящее время продолжаются оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения преступлений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
На станции Зеледеево Красноярской железной дороги сошли два порожних вагона
Сегодня, 17 апреля, около 8 часов на стрелочном переводе у станции Зеледеево Красноярской железной дороги с рельсов сошли два пустых
12 апреля 2024
Следственные органы проводят проверку по факту избиения девушки возле красноярского бара
Фактом избиения девушки возле одного из красноярских баров заинтересовались следственные органы: председатель СК РФ поручил доложить об обстоятельствах происшествия. Информация
11 апреля 2024
В Енисейске задержан любитель пьяной езды, пытавшийся скрыться от полицейских
Дорожным полицейским сообщили о нетрезвом водителе на автомобиле ВАЗ. Заметив данное авто, инспекторы стали преследовать его, требуя остановиться. Однако водитель