Депутаты Красноярского края приняли поправки к закону о капремонте многоквартирных домов

Депутаты Красноярского края приняли поправки к закону о капремонте многоквартирных домов
Депутаты Красноярского края приняли поправки к закону о капремонте многоквартирных домов

6 марта в ходе заседания сессии краевые парламентарии в первом чтении приняли поправки к законопроекту «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края». Поправки предусматривают продление сроков для принятия собственниками решения об определении способа формирования фонда средств на ремонт их дома, а также сроков внесения взносов, пояснили в пресс-службе Заксобрания края.

Согласно принятым поправкам, время на выбор для собственников жилья способа управления из средствами на капремонт было увеличено с 2 до 6 месяцев. Кроме того, объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе тратить на проведение ремонтных работ, будет определяться в зависимости от объема взносов на капремонт, поступивших на счет оператора за прошедший год, либо от прогнозируемого объема поступлений взносов в текущем году. Законопроект наделяет правительство Красноярского края полномочиями по определению такого объема средств, и порядка установления необходимости проведения ремонта в многоквартирном доме. Ранее разработка порядка была отнесена к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации.

Кроме того, региональной программой должны определяться предельные сроки проведения капитального ремонта. Также в список домов, нуждающихся в ремонте, теперь можно не включать индивидуальные дома, количество квартир в которых менее трех.

Все принятые изменения приводят краевое законодательство в соответствие с аналогичными поправками, внесенными в Жилищный кодекс, и не повлекут увеличение расходов краевого бюджета на финансирование региональной программы.

Красноярский край готов к запуску новой системы капремонта многоквартирных домов

Жители Красноярского края будут сами оплачивать капитальный ремонт своих домов

В Красноярском крае утвержден перечень домов, нуждающихся в капитальном ремонте


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и