Гражданская ассамблея высказалась против ликвидации трамваев в Красноярске

Гражданская ассамблея высказалась против ликвидации трамваев в Красноярске
Гражданская ассамблея высказалась против ликвидации трамваев в Красноярске

19 октября в Гражданской ассамблее Красноярского края за круглым столом, посвященном реализации закона Красноярского края «О транспортном обслуживании населения», обсудили недавно поднятую в обществе тему ликвидации трамвайных путей на правобережье Красноярска.

По словам председателя Общественной палаты Юрия Муравьева, убирать трамвайные пути нельзя. «Это шаг назад в развитии общественного транспорта города. Давайте вспомним, когда трамвайные пути убрали с Октябрьского и Коммунального мостов города. Посмотрите, насколько после этого обострилась транспортная ситуация: автобусы переполнены, дороги загружены», — отметил Муравьев.

Член Совета Гражданской ассамблеи Виктор Захаров придерживается того же мнения. Он считает, что вместо того чтобы убирать наземный электротранспорт, нужно его модернизировать, перенимать опыт европейских стран. По словам Захарова, «в каждой развитой стране трамвайное движение — это неотъемлемая часть всего общественного транспорта». «Мы должны стремиться к тому, чтобы ситуация на дорогах города улучшалась, а не собственноручно заключать весь транспортный поток в одну большую «пробку», — подытожил Захаров.

Кроме того, на заседании круглого стола была обозначена необходимость создания равных конкурентных условий на рынке транспортных услуг для муниципальных перевозчиков и предпринимателей.

По итогам круглого стола было решено создать при Общественной палате экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства постоянно действующую экспертную группу по проблемам транспортного обслуживания населения. Она проведет экспертизу подзаконных правовых актов по реализации Закона Красноярского края «О транспортном обслуживании населения» и обратится с ходатайством в Заксобрание края о внесении изменений в закон по обсуждаемым вопросам.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять