К 2013 году в Красноярском крае будет установлено более полутысячи инфоматов

К  2013 году в Красноярском крае будет установлено более полутысячи инфоматов
К 2013 году в Красноярском крае будет установлено более полутысячи инфоматов

За четвертый квартал 2012 – первый квартал 2013 года инфоматы в крае появятся практически во всех муниципальных образованиях. Об этом сообщил министр информатизации и связи региона Алексей Туров на прямой линии в редакции газеты «Наш Красноярский край».

В настоящее время на территории края действуют 166 инфоматов, к марту 2013 года будет установлено 583 инфомата. По словам министра, это самый эффективный пункт коллективного доступа – по своим функциям инфомат опережает аналогичные точки в отделениях почтовой связи, которых на сегодня насчитывается 643.

Во-первых, он имеет практически бесплатную телефонную связь с многофункциональным центром предоставления государственных услуг. Это значит, что если человеку непонятно, как получить ту или иную услугу, он может позвонить оператору, и его проконсультируют или соединят со специалистами пенсионного фонда, налоговой инспекции или социальной защиты.

Во-вторых, инфомат обеспечивает доступ к краевым информационным системам, а с февраля 2012 года с помощью этого устройства можно оплачивать налоги, госпошлинные сборы и штрафы.

«Еще одна особенность инфомата — обеспечение авторизации человека, который обращается за электронными услугами, отметил Алексей Туров, — На экране есть специальное окошко, куда можно прислонить свою социальную карту, и система автоматически распознает и сохранит в памяти обратившегося гражданина».

К слову, в новых партиях инфоматов будут вмонтированы точки Wi-Fi-доступа в интернет. «Это позволит жителям края пользоваться электронными госуслугами даже в нерабочие часы администрации или сельсовета, в которых находятся инфоматы. Главное – чтобы у вас был смартфон или другое мобильное устройство с Wi-Fi», добавил Туров.

Популярность инфоматов в крае, по словам министра, начинает расти. Все больше людей обращаются за государственными электронными услугами именно посредством этих устройств. Поэтому параллельно министерство информатизации и связи Красноярского края ведет интенсивное обучение соответствующих специалистов, которые могли бы давать консультации о пользовании инфоматами в территориях края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об