Хоккей с мячом может войти в программу Универсиады-2019 в Красноярске

Хоккей с мячом может войти в программу Универсиады-2019 в Красноярске
Хоккей с мячом может войти в программу Универсиады-2019 в Красноярске
26 ноября глава Минспорта РФ Виталий Мутко провел первое совещание в Красноярске, посвященное проведению зимней Универсиады 2019 года.
Заслушав доклады министров краевого правительства о преобразованиях, которые будут происходить в спортивной и транспортной инфраструктуре города, сфере здравоохранения и бытового обслуживания, Виталий Мутко подчеркнул, что цель федеральных, краевых и городских властей — не просто провести Универсиаду в Красноярске, а оставить ее наследие для всех жителей края, всей страны.

«Сегодня у Красноярского края есть возможность принять участие в различных федеральных программах и по линии министерства спорта, и по линии других ведомств», — сказал Виталий Мутко. – К примеру, у нас есть программа поддержки и строительства плоскостных сооружений. Давайте это все задействуем. 1,5 млрд рублей выделяет Правительство РФ на спортивные площадки при школах, реализуется проект строительства 500 бассейнов для вузов страны. Все эти программы необходимо использовать». Новые спортивные объекты помогут вовлечь в спорт как можно больше молодежи и позволят готовить в Красноярске спортсменов мирового уровня, уверен министр. «К 2019 году Красноярск должен стать спортивной столицей Сибири», — заявил Виталий Мутко.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о включении в программу Универсиады 2019 года хоккея с мячом. С таким предложением к министру обратился губернатор Лев Кузнецов, отметив популярность этого вида спорта не только в Красноярске, но и в Сибири, сообщили в пресс-службе главы региона. Виталий Мутко подчеркнул, что данный вопрос уже изучается: «Для того, чтобы этот вид спорта вошел в программу Универсиады, необходимо до 2019 года провести хотя бы одно первенство мира среди студентов. Мы будем работать с российской и международной федерациями по хоккею с мячом, и они должны инициировать создание студенческого чемпионата. Если он состоится, тогда и Красноярск сможет рассчитывать на проведение хоккейных соревнований».

В свою очередь губернатор края Лев Кузнецов заверил министра, что работа, проводимая при подготовке к Универсиаде, будет максимально открыта для красноярцев: «Пять лет — очень короткий срок. За это время мы должны проделать большую работу и без помощи красноярцев нам не обойтись. От того, как люди будут ощущать себя в этом проекте, чувствовать свою сопричастность, зависит удача нашей Универсиады. Мы должны продемонстрировать всему миру богатство и красоту Красноярского края. Россия доверила нам проведение этого спортивного праздника, и мы должны оправдать это доверие».

Отметим, что проведению совещания предшествовало посещение Министром спорта России студенческого штаба Универсиады в Сибирском федеральном университете, а также Академии биатлона – одного из спортивных объектов, где будут проходить состязания Всемирных студенческих игр.
В Академии биатлона Виталий Мутко и Лев Кузнецов осмотрели залы для занятий спортом, тир, медико-восстановительный блок. Там же главе Минспорта был представлен проект Академии зимних видов спорта, строительство которой уже началось. В 2019 году на территории спортивно-тренировочного комплекса пройдет большая часть соревнований Универсиады. Виталий Мутко отметил проект Академии как один из лучших в стране.

Напомним, для проведения Универсиады в Красноярске планируется построить две ледовые арены на 3,5 тысячи мест. Это будут многофункциональные площадки, на которых можно будет проводить соревнования по различным видам спорта. При этом будут реконструированы Дворец спорта им. Ивана Ярыгина и Центральный стадион на о.Отдыха. На территории последнего пройдут церемонии открытия и закрытия игр.

Виталий Мутко обсудил с красноярским губернатором подготовку к Универсиаде
 
Красноярск выбрали столицей Всемирной зимней Универсиады-2019
 
Представители FISU высоко оценили развитие ледового спорта в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 июля 2018
Подростков Красноярска пригласили на занятия в школу болельщиков
В преддверии Зимней универсиады-2019 центр творческого образования «Престиж» открывает школу болельщиков. На занятия приглашаются подростки 15-17 лет. Они примут участие
11 октября 2017
В Красноярске отметят 500 дней до старта Универсиады-2019
18 октября останется 500 дней до начала XXIX Всемирной зимней универсиады. В этот день в честь данной даты в Красноярске
22 сентября 2017
Шатер Универсиады-2019 завершает летний сезон
Завтра, 23 сентября, в Шатре Зимних студенческих игр 2019 года, который развернулся на красноярском острове Татышев, состоится заключительное мероприятие летнего