Власти Красноярского края объявили об окончании переселения из зоны затопления БоГЭС

Власти Красноярского края объявили об окончании переселения из зоны затопления БоГЭС
Власти Красноярского края объявили об окончании переселения из зоны затопления БоГЭС

31 января на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края рассмотрен вопрос о реализации краевого закона "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС". По информации министерства экономики и регионального развития края, всего с 2008 по 2013 годы из зоны затопления переселены 1713 семей или 5137 человек. С этой целью введено в эксплуатацию 2 083 квартиры в городах Красноярского края и Хакасии.

На данный момент рассмотрены все заявления от граждан, имеющих право на получение жилых помещений. 22 января провела свое последнее заседание согласительная комиссия, рассматривавшая спорные ситуации.

Как пояснил министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов, жилье получили все переселенцы, которым оно положено по закону. Все возникшие в дальнейшем спорные ситуации будут рассматриваться в судебном порядке.

В настоящее время в судебных инстанциях находятся 12 подобных обращений. Если суд найдет правовые основания для вынесения решения о предоставлении жилья – в наличии есть жилищный резервный фонд.

На рассмотрение ближайшей сессии депутаты ЗС края планируют внести проект закона о прекращении полномочий закона Красноярского края от 25.10.2007 № 3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС" в связи с его выполнением.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД