На открытии Транссибирского Арт-фестиваля в Красноярске выступит всемирно известный австрийский пианист

На открытии Транссибирского Арт-фестиваля в Красноярске выступит всемирно известный австрийский пианист
На открытии Транссибирского Арт-фестиваля в Красноярске выступит всемирно известный австрийский пианист

1 апреля в Большом зале Красноярской краевой филармонии пройдет торжественное открытие Транссибирского Арт-фестиваля и первый концерт события — «Дунай-Енисей». Вместе с Красноярским академическим симфоническим оркестром на сцену выйдет всемирно известный австрийский пианист Рудольф Бухбиндер — основатель и художественный руководитель Международного музыкального фестиваля в замке Графенег. За дирижерским пультом выступит Дмитрий Юровский (Германия) — главный дирижер Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте, а также руководитель Московского симфонического оркестра «Русская филармония».

В концерте прозвучат шедевры мировой классики — Концерт для фортепиано с оркестром Грига и Симфония №7 Бетховена.

Напомним, Транссибирский Арт-Фестиваль с участием мировых звезд классической музыки впервые состоялся в Новосибирске и Новосибирской области в 2014 году. В этом году фестиваль впервые проходит в Красноярске. В рамках фестиваля в красноярском Доме кино прошли показы двух документальных фильмов британского режиссера Джона Бридката. 2 апреля в фойе Большого зала филармонии откроется выставка юной художницы Марии Кононовой, а 3 апреля она проведет специальный мастер-класс по рисованию для ребят из детского дома №1.

5 апреля на сцене Большого зала филармонии выступит японская скрипачка Акико Суванаи, ставшая победителем на международном конкурсе имени Паганини в Генуе. В сопровождении КАСО она исполнит Концерт для скрипки с оркестром Чайковского, «Circuits» МакТи и Симфонию №4 Брамса.

Завершит фестиваль концерт «Скрипка XXI века» с участием российского скрипача и организатора проекта Вадима Репина, а также виолончелиста Александра Бузлова, имя которого занесено в Золотую книгу молодых талантов России «XX век — XXI веку». В программе прозвучит Концерт для скрипки с оркестром №3 «De Profundis» Ауэрбаха и Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Брамса.

Кроме того, Вадим Репин проведет мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ, школ искусств и Красноярского колледжа искусств по специальностям «скрипка» и «виолончель».

Транссибирский Арт-Фестиваль классической музыки откроется в Красноярске с кинопоказов

В Красноярске впервые пройдет Транссибирский Арт-Фестиваль классической музыки


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры