На Ачинском НПЗ торжественно завершился монтаж реакторов гидрокрекинга

На Ачинском НПЗ торжественно завершился монтаж реакторов гидрокрекинга
На Ачинском НПЗ торжественно завершился монтаж реакторов гидрокрекинга

24 декабря на строительной площадке гидрокрекинга Ачинского НПЗ состоялась торжественная церемония, посвященная заключительному этапу монтажа реакторов гидрокрекинга, перевозка которых по дорогам края вошла в Книгу рекордов России. Как рассказали в пресс-службе министерства промышленности и торговли Красноярского края, в мероприятии приняли участие глава министерства Александр Климин, генеральный директор Ачинского НПЗ Александр Кинзуль, руководители и сотрудники ООО «Генэнергомонтаж» (генподрядчик по строительству комплекса) и ГК «Спецтяжавтотранс» (предприятие, занимавшееся транспортировкой и монтажом).

«Сегодняшнее событие, как и все этапы программы модернизации завода, направленной на увеличение глубины переработки нефти и рост объемов производства светлых нефтепродуктов, в целом позитивно отразится на всей нефтегазовой отрасли региона, позволит ей полноценно развиваться – эффективно добывать и перерабатывать сырье. Возведение на Ачинском НПЗ комплексов гидрокрекинга и производства нефтяного кокса – не только технологическое преобразование, это также возможность создать более 800 дополнительных рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней» — отметил министр промышленности и торговли Александр Климин.

Четыре смонтированных реактора, массой от 350 до 1300 тонн, длиной от 24 до 48 метров — основное оборудование комплекса гидрокрекинга, строительство которого ведется в рамках масштабной программы модернизации завода. Ввод новых производственных объектов позволит предприятию увеличить глубину переработки нефти до 96% (существующий показатель — 62%).

По словам Александра Кинзуля, «темп работы набран хороший, пуск комплекса, как и планировалось, будет дан в 2016 году. Рынок получит дополнительно около 2 млн тонн бензина и дизельного топлива. И весь объем выпускаемого топлива будет соответствовать экологическому классу 5 Технического регламента».

Напомним, от итальянского порта Мантово реакторы доставили по Северному морскому пути до порта Дудинка, а далее — по Енисею к специально созданному временному причалу в с. Кубеково. Непосредственно на Ачинский НПЗ оборудование доставлялось большегрузным автотранспортом. Маршрут пересек 14 рек и ручьев, а также в двух местах — Транссибирскую магистраль.

Перевозка многотонного реактора на Ачинский НПЗ стала одним из рекордов России


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Крупный логистический комплекс построят под Красноярском
Около села Старцево в Красноярском крае решили построить крупный логистический комплекс на 200 тыс. кв. м. Об этом сообщили накануне
29 декабря 2023
В Емельяновском районе края построят крупный производственно-складской комплекс
Об этом стало известно в ходе заседания президиума Инвестиционного комитета при губернаторе края, которое провел первый заместитель губернатора – председатель
2 мая 2023
Движение транспорта по Высокогорскому мосту может начаться уже в августе
По мнению специалистов, движение транспорта по Высокогорскому мосту в Енисейском районе края может быть открыто уже в августе текущего года.