Всех красноярских школьников обязали носить форму

Всех красноярских школьников обязали носить форму
Всех красноярских школьников обязали носить форму

В новом учебном году, согласно поправкам, внесенным в 2013 году в закон «Об образовании», все школы в обязательном порядке должны ввести единую форму одежды для учеников с 1 по 11 классы. Ко 2 сентября школьная форма появится во всех образовательных учреждениях Красноярска, сообщил руководитель главного управления образования города Алексей Храмцов на прошедшей 23 июля пресс-конференции.

«Введение школьной формы не стало неожиданностью для большинства образовательных учреждений города. В городе 127 школ, гимназий и лицеев, в 87 из них форма была введена в прошлые годы. Из 90 тыс. учащихся образовательных учреждений единую школьную одежду до принятия закона носили около 50 тыс. детей», — отметил Алексей Храмцов.

Определенного стандарта формы нет, каждая школа сама вправе определить фасон и цветовую гамму, — пояснили в пресс-службе главного управления образования Красноярска. Единственное требование, предъявляемое к форменной одежде – она должна соответствовать гигиеническим нормам, а ткань на более чем 50% состоять из натуральных материалов.

В пресс-службе отметили, что большинство школ выбрали черный, темно-серый и темно-синий цвета одежды. Девочкам на выбор предлагается сарафан, юбка или брюки и пиджак или жилет. Мальчики к брюкам выбирают между пиджаком или жилетом. В отдельных учреждениях цветом форменной одежды выбрали васильковый, бордовый или зеленый, а также предложили мальчикам галстуки, а девочкам банты.

Средняя стоимость комплекта для девочки составляет 2,5 тыс. рублей, для мальчика — 3 тыс. рублей. Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предусмотрена единовременная материальная помощь на покупку школьной формы. Для получения денежной помощи нужно обратиться с соответствующим заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Нужна ли единая школьная форма?


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В
18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области