Александр Новак провел в Красноярске совещание по подготовке электроэнергетики Сибири в зиме

Александр Новак провел в Красноярске совещание по подготовке электроэнергетики Сибири в зиме
Александр Новак провел в Красноярске совещание по подготовке электроэнергетики Сибири в зиме
Министр энергетики России Александр Новак провел в Красноярске совещание о ходе подготовки объектов электроэнергетики Сибирского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 гг. По информации пресс-службы губернатора и правительства края, участие в его работе приняли представители органов государственной власти регионов СФО, надзорных ведомств, руководители энергетических компаний. Совещание в Красноярске стало первым в череде выездных мероприятий министерства энергетики РФ с целью контроля за подготовкой к отопительному сезону. Аналогичные заседания состоятся во всех федеральных округах страны.

Председатель правительства края Виктор Томенко подчеркнул важность проведения такого представительного собрания именно в Красноярском крае, где в силу географических причин есть уникальные особенности.

"В первую очередь, это обширная территория северных районов, имеющих свою специфику работы энергосистем, — сказал Виктор Томенко. — Это ограниченные сроки проведения ремонтных работ и завоза топлива, продолжительный период отопительного сезона, крайне низкие температуры. Некоторые северные территории края имеют закрытые системы энергоснабжения, где стоимость выработки электроэнергии в разы выше, чем в целом по региону. Все это требует значительно больших затрат и нестандартных управленческих решений".

Открывая совещание, Александр Новак отметил, что предыдущий отопительный сезон, несмотря на сложные погодные условия, прошел в Сибири благополучно.

"Стабильно росло потребление электроэнергии и мощности, в ряде регионов установлены климатические рекорды по холоду. 18 декабря 2012 года в ОЭС Сибири был зафиксирован совмещенный годовой максимум потребления мощности, который составил 31 838 МВт, что на 2,2% выше предыдущего максимума, — отметил министр. — Однако энергетикам удалось обеспечить надежное и бесперебойное электро- и теплоснабжение потребителей".

Новак выделил зоны риска, которые могут повлиять на обеспечение энергетической безопасности: качество кадров, объемы ремонтных программ. "За каждой аварией стоит отключение потребителей, что в условиях Сибири может быть критичным, — заявил министр энергетики. — Поэтому сразу после завершения предыдущего отопительного периода мы начали работу по подготовке к новому. 29 апреля был подписан соответствующий приказ министерства. По нашим прогнозам, предстоящий сезон также не будет простым, потребление электроэнергии вырастет на 1,6% и составит 118 млрд. кВтч. Поэтому руководителям субъектов Федерации, генерирующих и сетевых компаний необходимо провести тщательную подготовку".

О планах этих работ министру энергетики России доложили представители всех регионов Сибири, включая Красноярский край. Как отметил заместитель председателя правительства края — министр энергетики и ЖКХ Андрей Резников, в течение осенне-зимнего периода 2012-2013 гг. в регионе не произошло ни одной системной аварии, повлекшей длительное прекращение электро- и теплоснабжения. Технологические нарушения в работе оборудования устранялись в нормативные сроки.

"На сегодняшний день совокупное выполнение ремонтной программы объектов красноярской энергосистемы составляет 40%. Все предписания Ростехнадхзора исполняются вовремя. На особом контроле находится топливное обеспечение предприятий, прежде всего, в северных территориях края. В сентябре поставки топлива в рамках северного завоза будут полностью выполнены", — заявил Андрей Резников.

Для обеспечения энергоснабжения потребителей в случае ЧП за счет краевого бюджета и средства энергокомпаний приобретено 344 автономных резервных источника электроэнергии. Еще 40 единиц будет закуплено в этом году, 386 — до конца 2015 года.

Комментируя журналистам итоги совещания, Александр Новак подчеркнул, что в Красноярском крае работа по подготовке к отопительному сезону ведется в плановом порядке: "Мы не зафиксировали проблем, в решении которых требовалось бы прямое вмешательство министерства энергетики России. Я удовлетворен ходом подготовки к зиме в регионе".


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и