Александр Климин: «Предпосылок для скачка цен на бензин в Красноярском крае нет»

Александр Климин: «Предпосылок для скачка цен на бензин в Красноярском крае нет»
Александр Климин: «Предпосылок для скачка цен на бензин в Красноярском крае нет»

И. о. министра промышленности и торговли Красноярского края Александр Климин призвал автозаправщиков не спекулировать на теме аварии на Ачинском НПЗ. Об этом 20 июня рассказали в пресс-службе краевого министерства промышленности и торговли.

По словам Александра Климина, на ближайший месяц в крае есть запасы по всем видам топлива. Кроме того, на нужды региона будут направлены запасы, оставшиеся на Ачинском заводе. Также будут организованы поставки с Ангарского и Омского НПЗ, а в случае необходимости и с самарской группы НПЗ ОАО «НК «Роснефть».

«Сегодня мы четко видим перспективы топливообеспечения региона и понимаем, чем и на каких условиях мы восполним выпавшие объемы Ачинска. Компания «Роснефть» готова выделить необходимые объемы и сохранять в отношении региона прежний уровень оптовых цен. Хочу призвать всех, кто попытается воспользоваться трагической ситуацией и начнет завышать цены "под шумок", прекратить спекуляции на этой теме. А что касается тех, кто уже использует ее в корыстных интересах, раскачивает настроения народа, распускает слухи о возможном дефиците и суррогатных поставках нефтепродуктов в край, то пусть это остается на их совести, если, конечно, она у них есть. На мой взгляд, зарабатывать на этой ситуации – просто преступление. Объективных предпосылок для серьезного скачка цен на ГСМ в регионе нет. Красноярский край не обособлен, мы находимся в составе Российской Федерации, в нашей стране достаточно нефтеперерабатывающих предприятий, часть из которых работают не на полную мощность, и это позволит избежать дефицита. Безусловно, есть нефтяная биржа, которая нередко диктует свои условия, но, я убежден, что ценовая политика в отношении нашего края не будет особенной и останется на уровне других регионов», – заявил министр.

Напомним, взрыв и пожар на Ачинском НПЗ привел к остановке производства на заводе и полному прекращению выпуска нефтепродуктов. В связи с этим, врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский поручил принять меры, касающиеся недопущения возникновения дефицита нефтепродуктов и роста цен на ГСМ.

Отметим, что Ачинский НПЗ в структуре нефтепродуктообеспечения региона занимает около 70%, Красноярска – около 50%. Поставка топлива в Красноярский край также осуществляется с нефтеперерабатывающего завода Ангарска и структурного подразделения ОАО «Газпромнефть» – Омского НПЗ.

Полпред президента в СФО Николай Рогожкин посетил Ачинский НПЗ

Компания «Роснефть» разработала план восстановления производства на Ачинском НПЗ

Работа Ачинского НПЗ остановлена на неопределенный срок


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры