Красноярский писатель и журналист Александр Григоренко представил на КрЯККе новый роман о жизни тайги

Красноярский писатель и журналист Александр Григоренко представил на КрЯККе новый роман о жизни тайги
Красноярский писатель и журналист Александр Григоренко представил на КрЯККе новый роман о жизни тайги

На VII Красноярской ярмарке книжной культуры состоялась презентация нового романа писателя из Дивногорска и журналиста газеты «Наш Красноярский край» Александра Григоренко. Роман «Ильгет. Три имени судьбы», вышедший в издательстве «ArsisBooks» в сентябре 2013 года, уже успел стать номинантом престижной литературной премии «НОС» («Новая словесность»).  

По словам писателя, «Ильгет» стал вторым романом его дилогии о жизни тайги. Первый и дебютный роман Александра Григоренко «Мэбэт» в 2012 году стал финалистом национальной премии «Большая книга».

«Второй роман более реалистичен и приземлен, но, в то же время, он более широк. Если История Мэбэта – история превращения сверхчеловека в обычного человека, то здесь герой наоборот ничтожный, маленький, взявшийся ниоткуда, проходит чудовищно извилистый путь и начинает задумываться о своей судьбе», — отметил автор.

По признанию писателя, в новом романе несколько пластов: от почти легендарной, но реальной жизни северного народа кето на берегах Енисея до исторического нашествия монголов на эти земли в 1218 году, ранее в литературе практически не описанного. «Но это является фоном для размышлений о судьбе и о том, как она устроена», — добавил писатель.

Обладателя премии «НОС»-2013 жюри объявит в январе 2014 года. Помимо Александра Григоренко в шорт-лист премии пошли Сергей Беляков — «Гумилев сын Гумилева», Евгений Водолазкин — «Лавр. Неисторический роман», Михаил Елизаров — «Мы вышли покурить на 17 лет», Андрей Иванов — «Харбинские мотыльки», Эдуард Кочергин — «Записки Планшетной крысы», Владимир Мартынов — «Книга книг», Маргарита Хемлин — «Дознаватель», Константин Чарухин  — «Щежерь».

Фото: Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры