После вмешательства прокуратуры жителям Березовки вернули горячую и холодную воду

После вмешательства прокуратуры жителям Березовки вернули горячую и холодную воду
После вмешательства прокуратуры жителям Березовки вернули горячую и холодную воду
Березовская районная прокуратура обязала управляющую компанию восстановить водоснабжение в домах поселка Березовка, которые остались без горячей и холодной воды из-за долгов коммунальщиков перед энергетиками и халатности администрации.

В пресс-службе прокуратуры Красноярского края пояснили, что 2 июня ОАО «Красноярскэнергосбыт» из-за долга в размере 661 тыс. рублей ограничило энергоснабжение ООО УК «Заказчик ЖКУ», которое обслуживает водонапорные скважины, расположенные на территории поселка Березовка. В результате этого жители ряда многоквартирных домов, а также административные и социальные объекты муниципального образования остались без холодной воды.

По данному факту районная прокуратура провела проверку, по результатам которой главу администрации Березовского района и главу поселка Березовка обязали принять меры по устранению нарушения водоснабжения, а также объявили предостережение из-за их бездействия по урегулированию данного вопроса. Кроме того, 5 июня прокуратура района направила в районный суд заявление о признании действий ОАО «Красноярскэнергосбыт» незаконными, так как ограничение подачи электроснабжения было произведено с нарушением федерального законодательства и повлекло нарушение прав потребителей коммунальных услуг. В настоящее время иск прокурора находится на рассмотрении. Отметим, что ОАО «Красноярскэнергосбыт» уже возобновило электроснабжение водозаборных скважин, и холодное водоснабжение в поселке восстановлено.

Кроме того, 11 июня в прокуратуру района поступила информация об отсутствии горячей воды в многоквартирных домах по ул. Дружбы и ул. Юности поселка Березовка из-за приостановления хозяйственной деятельности ОАО «Водмонтаж» по обслуживанию муниципальной котельной. Проведенная по этому факту прокурорская проверка установила, что действия ОАО «Водмонтаж» являются незаконными. Однако со стороны органов местного самоуправления не было предпринято действий по пресечению незаконного приостановления деятельности организации.

Для устранения выявленных нарушений закона главам администраций поселка Березовка и Березовского района внесены представления, а в Березовский районный суд направлен иск о признании незаконными действий ОАО «Водмонтаж». Кроме того, в суд направлено заявление о незамедлительном возобновлении обслуживания котельной и бесперебойном предоставлении услуг горячего водоснабжения потребителям. Заявление в настоящее время находится на рассмотрении в Березовском районном суде. Кроме того, проверяются причины возникновения задолженности ООО УК «Заказчик ЖКУ», ООО «Жилсервис» перед ресурсоснабжающими организациями и правомерность деятельности конкурсного управляющего ОАО «Водмонтаж».

По факту отключения водоснабжения в поселке Березовка приняты меры прокурорского реагирования, проводится проверка

Глав сельсоветов Енисейского района оштрафовали за позднее реагирование на обращения жителей

В селе Тертеж Манского района восстановлено водоснабжение


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 мая 2023
Виновником массового отравления красноярцев признали главного инженера коммунальной компании
Октябрьский районный суд Красноярска виновником отравления 229 жителей краевого центра признал главного инженера ООО «КрасКом». По данным следствия, с которыми согласился
15 декабря 2022
В селе Партизанском после падения водокачки введён режим повышенной готовности
В министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края рассказали о том, как и когда будет восстановлено водоснабжение в домах села
25 сентября 2021
Директора управляющей компании уличили в финансовых махинациях
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Красноярское» установили, что директор одной из управляющих компаний, обслуживающей многоквартирные