95% собственников жилья в Красноярском крае доверили средства на капремонт региональному оператору

95% собственников жилья в Красноярском крае доверили средства на капремонт региональному оператору
95% собственников жилья в Красноярском крае доверили средства на капремонт региональному оператору

Собственники многоквартирных домов в Красноярском крае определились со способом накоплений средств на капитальный ремонт жилья. Более 95% жителей предпочли доверить свои деньги региональному оператору, сообщили в пресс-службе краевого министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

«Жители будут накапливать средства на общем счете регионального оператора. То есть весь процесс организации капитального ремонта для этих многоквартирных домов возьмет на себя специально созданная государством структура – региональный оператор, – это наш краевой фонд капитального ремонта. Все функции от сбора платежей до контроля качества выполненных работ будут выполнять профессионалы, имеющие необходимые квалификации, образование и опыт в строительстве, жилищном и коммунальном хозяйстве», – отметила генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Нина Авдеева.

Остальные собственники решили организовывать процесс капитального ремонта самостоятельно, а средства накапливать на специальном счете, избрав в качестве владельца счета товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив.

Напомним, до 10 августа жители многоквартирных домов Красноярского края должны были на собрании собственников принять решение о способе накопления средств на цели капитального ремонта дома. В адрес регионального фонда поступили протоколы собраний в 744 многоквартирных домах. Жители 82 домов выбрали общий счет регионального оператора, 568 – специальный счет, определив в качестве владельца счета также регионального оператора. В 85 домах решено было формировать фонд капремонта на спецсчете, за который отвечает ТСЖ или ЖСК.

Добавим, средства собственников, которые не пришли к единому мнению или не провели собрания, будут также накапливаться на счете регионального оператора.

В Красноярском крае выбирают организации, которые будут собирать средства за капитальный ремонт жилья

В Красноярском крае выберут банк для хранения средств, собранных жителями на капремонт домов

Жители Красноярского края будут сами оплачивать капитальный ремонт своих домов

Жильцы 500 многоэтажек Красноярска определились с выбором способа накопления средств на капремонт

Красноярский край готов к запуску новой системы капремонта многоквартирных домов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 января 2026
В Красноярске начал работать консультационный центр по вопросу смены управляющей компании
Работа консультационного центра организована в формате горячей линии. Звонки принимают по будням по телефону: 228-21-30 с 9:00 до 18:00 (перерыв
26 января 2026
В Красноярске появится консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний
К специалистам консультационного центра смогут обратиться горожане, недовольные работой своей управляющей компании. Им расскажут, какие действия необходимо выполнить, чтобы сменить
20 января 2026
Красноярцы пожаловались на проблемы с водой и отоплением 2 029 раз
Системы жизнеобеспечения Красноярска в морозные выходные работали штатно,  чрезвычайных ситуаций на сетях не зафиксировано, отмечают в городской администрации. В мэрии
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности