100% молочных сосисок в красноярских магазинах признали фальсификатом

100% молочных сосисок в красноярских магазинах признали фальсификатом
100% молочных сосисок в красноярских магазинах признали фальсификатом

Красноярский Центр стандартизации и метрологии в очередной раз проверил качество молочных сосисок, представленных в магазинах Красноярска. С рейтинга были сняты все 8 образцов, приобретенных для оценки, сообщили в пресс-службе ЦСМ.

«Тенденция очень тревожная. Если пять лет назад с дегустации было снято 20% образцов сосисок «Молочных», не соответствующих по составу, то есть фальсифицированных, то в этом году все приобретенные и исследованные образцы признаны фальсификатом. Такого у нас еще не было. При проведении рейтинговой оценки члены дегустационной комиссии столкнулись и с информационной фальсификацией продукции — не соответствие фактического состава продукции с составом, заявленным на маркировке потребительской тары», — подвела итоги мониторинга заместитель председателя дегустационной комиссии ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.

Отметим, для оценки были приобретены сосиски сибирских предприятий: ОАО «Мясо» (Канск), ООО «Красноярская продовольственная компания» (Красноярск), ЗАО « Аграрная Группа МП» филиал в Томске (Томск), ОАО АПК «Уярский» (Уяр), ЗАО «Солгонское» (Ужурский район, с. Солгон), ООО «Кудряшовский мясокомбинат» (Новосибирская область, с. Криводановка), ООО АПК «МаВР» (Республика Хакасия, Абакан), ООО «Ярск» (Красноярск). Семь из них были изготовлены по государственному стандарту и техническому регламенту, один — в соответствии с техническими условиями и техническим регламентом.

Лабораторные исследования показали, что в сосисках содержится недопустимый по рецептуре животный белок и гелеобразователи, в том числе каррагинан и камедь, а также соевый изолят, мука и крахмал.

Напомним, в 2014 году эксперты Красноярского ЦСМ трижды исследовали сосиски «Молочные», которые были признаны самым фальсифицируемым продуктом. Трижды признана фальсификатом продукция АПК «МаВР», ООО «Ярск», ООО «Кудряшовский мясокомбинат», ЗАО «Аграрная Группа МП» филиал в гТомске». Дважды — продукция ИП «Обруч А.А.» (Красноярский край, Шарыпово), ООО «Березовский» (Красноярский край, п. Березовка), ООО «Бурятмяспром» (Республика Бурятия, Улан-Удэ).

80% сосисок, представленных в красноярских магазинах, содержат недопустимые вещества

Фото: пресс-служба Красноярского ЦСМ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об