10 памятников архитектуры в Историческом квартале Красноярска в октябре продадут на аукционе

10 памятников архитектуры в Историческом квартале Красноярска в октябре продадут на аукционе
10 памятников архитектуры в Историческом квартале Красноярска в октябре продадут на аукционе

В Красноярске состоялось первое заседание совета директоров публичного акционерного общества «Исторический квартал», которое занимается реализацией проекта по сохранению архитектурного наследия города.

В пресс-службе администрации Красноярска пояснили, что в рамках первого заседания был избран председатель совета директоров ПАО «Исторический квартал», которым стал депутат Красноярского городского Совета и предприниматель Константин Сенченко.

На заседании был рассмотрен вопрос о плане-графике проведения открытого аукциона на реставрацию объектов культурного наследия и современного использования с последующим выкупом объекта в собственность. Планируется, что до середины октября на аукцион будут выставлены 10 объектов историко-культурного наследия, которые находятся в границах Исторического квартала.

«История Красноярска знает немало примеров, когда крупные архитектурные проекты были реализованы при поддержке горожан. На такую же активную помощь красноярцев мы рассчитываем и при реализации проекта «Исторический квартал». Реконструированные объекты должны быть наполнены новым содержанием, но при этом сохранить историко-архитектурную память города. Нам важно, чтобы объекты стали максимально публичными. Рассчитываю, что Совет директоров тщательно проработает вопросы, касающиеся размещения в памятниках культурного наследия объектов, которые будут общественно интересными и полезными. Это могут быть гостиницы, небольшие кафе, ремесленные лавки, выставочные залы, но не офисы и не жилые дома», — акцентировал внимание на необходимости взаимодействия с городским и бизнес-сообществом мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Добавим, первым объектом, который будет выставлен на открытый аукцион, станет дом по ул. Бограда, 106. Потенциальным инверторам предлагается разместить в нем стилизованную сибирскую гостиницу.

Перечень объектов историко-культурного наследия:

  • Памятник архитектуры регионального значения: жилой дом, построенный в 1908-1909гг., ул. Бограда, 106.
  • Памятник архитектуры регионального значения: особняк, 1946г. ул. Горького, 7.
  • Памятник архитектуры регионального значения: усадьба Колесникова, 1906г. ул. Горького, 9.
  • Памятник архитектуры регионального значения: усадьба, 1910-е гг.: Дом врача Гланца, в котором с апреля 1920г. размещалась народная консерватория — первое музыкальное заведение г. Красноярска, ул. Горького, 11.
  • Памятник архитектуры регионального значения: усадьба Телегина С.В. (дерево), 1910-е гг., ул. Горького, 13.
  • Памятник архитектуры регионального значения: усадьба С.В.Телегина (дерево), 1910-е гг. ул. Горького, 15.
  • Памятник архитектуры регионального значения: усадьба Некрасова Г.П. (дерево), нач. ХХ в. ул. Горького, 17.
  • Памятник архитектуры регионального значения: римско-католический костёл. Псевдоготика, 1910-1911 гг. ул. Декабристов, 20
  • Памятник архитектуры регионального значения: дом Ксендза, 1910 г., ул. Декабристов, 22.
  • Объект культурного наследия местного (муниципального) значения: «Ремесленная управа», ул. Карла Маркса, 52.​

Реализацией проекта «Исторический квартал» в Красноярске займется специальное акционерное общество

Исторический квартал в Красноярске приватизируют


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
13 апреля 2024
В Красноярском крае с начала года построили более 300 тысяч кв. метров жилья
С начала 2024 года на территории региона введено в эксплуатацию 336 тысяч квадратных метров жилья. По данным министерство строительства Красноярского
5 апреля 2024
Мэр Красноярска Владислав Логинов проверил ход строительства спортцентра с бассейнами
Комплекс возводят в Советском районе краевого центра на пересечении улиц 9 Мая и Водопьянова, на месте бывшего Казачьего рынка. В