Зима на пятерку В Красноярском крае завершился зимний этап «Школьной спортивной лиги»

В Интернете некоторые умники, видимо, из тех, кто не участвует в соревнованиях, расшифровывают ШСЛ как «школьное сообщество лентяев». Те же ребята, которые в течение учебного года борются за звание самой спортивной школы, конечно, знают, что ШСЛ – это «Школьная спортивная лига».

Лига была создана в нашем регионе в 2009 году. И с каждым годом все больше школ присоединяются к ней и выставляют свои команды в различных видах спорта. Очень простая и понятная схема состязаний: сначала соревнуются учащиеся в школе, потом зональный уровень, а лучшие – добро пожаловать в финал! Причем победителей среди городских и районных школ определяют отдельно. В феврале в крае прошли финальные соревнования «Школьной спортивной лиги» по конькобежному спорту, хоккею и лыжным гонкам.

Полет на коньках

конькобежный спортКонькобежцев решили собрать в Дивногорске на стадионе «Спутник». Юноши и девушки соревновались на дистанциях 100, 300, 500 и 1 000 метров.

За звание чемпиона этого учебного года боролись победители зональных этапов из шести районов края и 16 городских команд.

Среди районов бесспорным лидером стала команда школы № 41 Иланского района, набравшая 1 052 очка. Ближайшие «преследователи» иланцев из школы № 5 Новоселовского района общими усилиями накопили 988 очков. И всего на два очка от них отстали учащиеся енисейской школы № 3 Минусинского района.

В соревнованиях городских команд чемпионами стали учащиеся лицея № 1 Октябрьского района Красноярска – у них 1 060 очков. Второе место заняли учащиеся школы № 95 Железногорска – 988 очков. Замкнула тройку призеров команда из дивногорской школы № 5 – 942 очка.

Марии Суркиной удалось завоевать на этих соревнованиях две медали. Она сначала стала первой в беге на 300 м, а затем взяла серебро на дистанции 1 000 м. Маша занимается конькобежным спортом с первого класса, тренируется четыре раза в неделю по 2–2,5 часа. На выходных обычно участвует в различных соревнованиях. Девочка была очень рада помочь своей школе занять первое место.

– Не могу даже сказать, чем мне так нравится этот вид спорта, – говорит Маша. – Просто его люблю! На этих соревнованиях была уверена в своей победе на 90 %.

Горячий лед

ШСЛ_хоккейВ поселке Подгорном в ледовом дворце «Факел» развернулись хоккейные баталии. В соревнованиях среди городов приняли участие команды школ Ачинска, Лесосибирска, Железногорска, Советского и Ленинского районов Красноярска.

Турнир был полон сюрпризов. Один из них – рекордный счет в матче ребят из Советского района Красноярска против лесосибирцев – 21:0! Неудивительно, что именно эти юные хоккеисты в итоге заняли первое место. В финале они упорно боролись с ачинцами. Встреча завершилась со счетом 6:2. Третьими стали железногорцы.

В соревнованиях среди районов приняли участие 11 команд. Поэтому сначала решили провести отборочные игры в трех подгруппах. В группе «А» на первую строчку поднялись школьники Емельяновского района, обыгравшие своих соперников из Балахтинского и Ужурского районов. В группе «Б» хоккеисты Иланского района разгромили всех противников всухую: со счетом 11:0 закончилась встреча с Козульским районом, 10:0 – с Назаровским и 9:0 – с Канским районом. В группе «В» первое место заняла команда Саянского района, переигравшая Богучанский, Абанский и Енисейский районы.

В финале встретились команды Иланского и Саянского районов. Иланские школьники не смогли удержать оборону в игре с Саянским районом. Матч закончился со счетом 5:2 в пользу ребят из Саянского района. Третье место заняла команда Богучанского района, разгромившая емельяновцев – 7:0.

Самые быстрые лыжи

лыжные гонки Финальные соревнования по лыжным гонкам прошли также в поселке Подгорный. Участники отметили, что трасса была подготовлена замечательно.

В гонках приняли участие команды из 16 городов края. Юноши преодолели дистанцию 3 км классическим стилем. На первую ступеньку пьедестала попал Виктор Пыреськин из Канска, на вторую – Иван Ильенко из Зеленогорска, на третью – Артем Куликов из Назарово.

Девушкам предстояло побороться в гонке на 2 км. Первой финишировала Алиса Селезнева из Железногорска, второй – Елена Швецова из Шарыпово, третьей – Мария Писаренко из Железногорска.

– В этом году я слишком часто болела, из-за чего у меня был довольно-таки провальный сезон, – рассказывает Алиса Селезнева. – Но на этих соревнованиях я выступила хорошо. Я катаюсь на лыжах уже семь лет – тренируюсь шесть раз в неделю, выходной у меня только в понедельник. Обожаю этот вид спорта за свежий воздух, зимние пейзажи, скорость и экстрим!

Также состоялась смешанная эстафета классическим стилем, где лучший результат показали учащиеся красноярского лицея № 1, второе место заняли назаровские ребята из школы № 7, на третьем месте – команда школы из Шарыпово.

А в общекомандном зачете среди районов лучшей стала команда тюхтетской школы № 1. Серебряные награды завоевали учащиеся краснотуранской школы. Замкнула тройку сильнейших команда таежнинской СОШ № 7 (Богучанский район).

Борьба продолжается!

У школьников даже после окончания зимних баталий нет особо времени на передышку. И в городах, и в районах сейчас идут зональные соревнования по баскетболу и волейболу. Лучшие команды мы увидим в Красноярске с 20 по 22 марта. В апреле победителей среди районов выявят мастера настольного тенниса и шахматисты. Представители городов провели свои финалы еще в ноябре 2014 года.

Чуть позже лучших выявят в мини-футболе и регби – с 6 по 8 мая. А общие итоги лиги 2014/2015 можно будет подвести после окончания соревнований легкоатлетов на Центральном стадионе с 12 по 14 мая.

Так что учебный год в самом разгаре, и школьникам Красноярского края некогда расслабляться: надо успевать украшать дневник пятерками и не пропускать тренировки!